Вымогатели стали покупать доступ к взломанным сетям в дарквебе

Вымогатели стали покупать доступ к взломанным сетям в дарквебе

Исследователи из консалтинговой компании Accenture оценили положение с продажей доступа к взломанным сетям на площадках дарквеба. Как оказалось, за три года спрос на этот «товар» значительно вырос, и подобные предложения очень интересуют распространителей программ-вымогателей.

Аутсорс получения доступа к корпоративной сети избавляет таких злоумышленников от трудоемкого и накладного этапа, предваряющего целевую атаку. Кроме взлома, подготовка к атаке обычно предполагает также закрепление в сети и латеральное продвижение по сети жертвы с целью раздачи вредоноса на другие машины

Согласно результатам проведенного в Accenture исследования, количество предложений по продаже сетевого доступа в дарквебе неуклонно растет, тогда как в 2017 году они занимали очень скромную нишу на рынке. Подобные объявления продавцы обычно вывешивают на закрытых форумах в единой ветке — для удобства покупателей — и сопровождают следующей информацией:

  • специализация жертвы (вертикаль);
  • страны, в которых она ведет деловые операции;
  • тип доступа к сети (RDP, VPN и т. п.);
  • количество машин в сети;
  • дополнительные сведения (например, число служащих, размер дохода).

Такого пакета обычно достаточно для идентификации жертвы.

По состоянию на сентябрь этого года исследователи насчитали на онлайн-рынках дарквеба десятка три постоянных продавцов доступа к сетям, предлагающих его по цене от 300 до 10 000 долларов США — в зависимости от размера сети и доходов целевой компании. Примечательно, что те форумы, где обитают подобные хакеры, также пестрят рекламой услуг по распространению Maze, Lockbit, Avaddon, Exorcist, NetWalker, Sodinokibi и прочих программ-вымогателей, нацеленных на корпоративные сети. Хотя связь между продажей доступа к сети и конкретной кибератакой установить трудно, исследователи уверены, что некоторые операторы шифровальщиков регулярно пользуются возможностью аутсорса.

Аналитики также определили, что в настоящее время сети взламывают с использованием протокола RDP, реже — через уязвимости в VPN-клиентах Citrix и Pulse Secure. По всей видимости, хакеры пользуются тем, что из-за угрозы COVID-19 многие компании перевели служащих на удаленную работу, и потребность в инструментах доступа к рабочим местам сильно возросла.

Для взлома сетей в коммерческих целях злоумышленники также начали использовать эксплойты нулевого дня (0-day), а несколько продавцов, по данным Accenture, пытаются приспособить для этих нужд недавно слитый в Сеть исходный код Cerberus.

Исследователи ожидают, что со временем взаимовыгодная связь продавцов сетевого доступа и распространителей шифровальщиков упрочится, поэтому рекомендуют бизнес-структурам принять следующие меры:

  • наладить мониторинг дарквеба, чтобы вовремя выявлять потенциальные угрозы;
  • регулярно создавать резервные копии важных файлов и изолировать хранилище от сети;
  • обновлять антивирусы в автоматическом режиме и обеспечить плановые сканы;
  • регулярно проверять логи на признаки присутствия известных программ-вымогателей;
  • составить план действий по реагированию на киберинциденты и быстрому восстановлению нормальной работы предприятия;
  • проводить тренинги сотрудников, обучая их правилам безопасного использования email и помогая распознавать вредоносные письма.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru