Ребёнок помог Avast выйти на агрессивные iOS- и Android-адваре

Ребёнок помог Avast выйти на агрессивные iOS- и Android-адваре

Ребёнок помог Avast выйти на агрессивные iOS- и Android-адваре

По словам специалистов антивирусной компании Avast, ребёнок вывел их на целый рассадник мошеннических iOS- и Android-приложений, докучавших пользователям агрессивной рекламой. В общей сложности из официальных магазинов App Store и Google Play Store эти программы скачали 2,4 млн раз.

Авторы приложений маскировали их под обои рабочего стола, софт для загрузки музыки и похожие легитимные утилиты. Однако на деле пользователь получал тонну навязчивых рекламных объявлений (даже когда адваре было в фоне).

Часть этих приложений требовали от $2 до $10, что позволило их авторам заработать в общей сумме $500 000.

На мошеннический софт обратили внимание благодаря маленькой девочке, которая наткнулась на TikTok-профиль, рекламирующий странное приложение. К счастью, девочка поступила максимально грамотно: сообщила о нежелательной программе представителям чешского проекта Be Safe Online, специализирующегося на обучении детей цифровой гигиене.

Далее в дело включились антивирусные специалисты Avast, которым удалось выявить 11 рекламных приложений для Android и iOS.

Многие из этих программ рекламировали пользователи популярного сервиса коротких видео — TikTok. На один из таких профилей, например, были подписаны более 300 тысяч человек. Instagram-аккаунты, к слову, тоже рекламировали адваре.

Представители Avast поблагодарили ребёнка за бдительность и компьютерную грамотность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

28% инцидентов: промышленность – стала самой атакуемой отраслью в России

По данным «Кода Безопасности», за первые три квартала 2025 года промышленный сектор стал главным объектом кибератак в России — на него пришлось 28% всех инцидентов. В топ-3 наиболее атакуемых сфер также вошли государственные структуры (24%) и финансовые организации (22%).

Исследователи отмечают, что ключевой особенностью атак в 2025 году стало комбинирование вредоносных и легитимных программ. Злоумышленники активно используют уязвимости в широко применяемых продуктах:

  • браузеры на базе Chromium — в 23% атак;
  • Telegram — в 19%;
  • Linux — в 15%.

Часто задействуются Microsoft Office, SharePoint, Windows Server и VMware ESXi.

В тройку наиболее распространённых категорий угроз вошли:

  • вредоносные программы — 93% инцидентов;
  • C2-инфраструктуры — 58%;
  • фишинг — 45%.

Среди вредоносного софта аналитики отмечают стилеры (например, Lumma Stealer), программы-вымогатели LockBit и Conti, а также бэкдоры, обеспечивающие длительное скрытое присутствие. Кроме того, заметную роль играют инструменты вроде Cobalt Strike и легитимные средства удалённого доступа — AnyDesk и ScreenConnect.

Как действует современный злоумышленник

По словам экспертов, сегодняшний атакующий — квалифицированный киберпреступник, который использует полный набор инструментов: от фишинга для первоначального проникновения до шифрования вредоносных файлов для обхода защитных систем и применения командно-контрольных серверов для управления кампанией.

Атаки всё чаще разворачиваются как полноценная цепочка kill chain:

  • сканирование и разведка;
  • проникновение через уязвимость;
  • закрепление;
  • кража данных;
  • шифрование или вывод систем из строя.

При этом злоумышленники ориентируются на масштабируемые и длительные кампании, рассчитанные на автоматизацию и устойчивость.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru