Ребёнок помог Avast выйти на агрессивные iOS- и Android-адваре

Ребёнок помог Avast выйти на агрессивные iOS- и Android-адваре

Ребёнок помог Avast выйти на агрессивные iOS- и Android-адваре

По словам специалистов антивирусной компании Avast, ребёнок вывел их на целый рассадник мошеннических iOS- и Android-приложений, докучавших пользователям агрессивной рекламой. В общей сложности из официальных магазинов App Store и Google Play Store эти программы скачали 2,4 млн раз.

Авторы приложений маскировали их под обои рабочего стола, софт для загрузки музыки и похожие легитимные утилиты. Однако на деле пользователь получал тонну навязчивых рекламных объявлений (даже когда адваре было в фоне).

Часть этих приложений требовали от $2 до $10, что позволило их авторам заработать в общей сумме $500 000.

На мошеннический софт обратили внимание благодаря маленькой девочке, которая наткнулась на TikTok-профиль, рекламирующий странное приложение. К счастью, девочка поступила максимально грамотно: сообщила о нежелательной программе представителям чешского проекта Be Safe Online, специализирующегося на обучении детей цифровой гигиене.

Далее в дело включились антивирусные специалисты Avast, которым удалось выявить 11 рекламных приложений для Android и iOS.

Многие из этих программ рекламировали пользователи популярного сервиса коротких видео — TikTok. На один из таких профилей, например, были подписаны более 300 тысяч человек. Instagram-аккаунты, к слову, тоже рекламировали адваре.

Представители Avast поблагодарили ребёнка за бдительность и компьютерную грамотность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru