Баг Android-версии позволял контролировать Firefox в одной Wi-Fi-сети

Баг Android-версии позволял контролировать Firefox в одной Wi-Fi-сети

Баг Android-версии позволял контролировать Firefox в одной Wi-Fi-сети

С помощью уязвимости в Android-версии Firefox потенциальный злоумышленник мог получить контроль над браузерами, находящимися с ним в одной Wi-Fi-сети, а также  заставить пользователей перейти на вредоносные и фишинговые сайты. Mozilla уже пропатчила этот баг.

Брешь в Firefox выявил Крис Моберли, австралийский исследователь в области кибербезопасности, работающий на проекте GitLab.

Сама проблема кроется в компоненте браузера SSDP (Простой протокол обнаружения сервисов), именно с его помощью Firefox находит другие устройства в той же сети. Это удобно в том случае, когда нужно поделиться контентом.

Когда Firefox обнаруживает другой девайс, SSDP получает местоположение XML-файла, в котором хранится конфигурация устройства. Однако, по словам Моберли, в старых версиях Firefox можно было скрывать команды Android «Intent» в этом XML, а браузер мог их выполнить — например, перейти по ссылке.

Специалист описал следующий способ эксплуатации уязвимости: атакующий, находясь в аэропорту или торговом центре, подключается к сети Wi-Fi и запускает на ноутбуке скрипт, заваливающий сеть вредоносными SSDP-пакетами.

Любой владелец Android-устройства, использующий для веб-сёрфинга Firefox, в случае такой атаки будет перенаправлен на тот URL, который нужен злоумышленнику. Более того, с помощью этого же сценария можно установить злонамеренное расширение для браузера.

Моберли опубликовал рабочий PoC-код, с помощью которого можно использовать вышеописанный вектор атаки. Также эксперт опубликовал видео, демонстрирующее эксплуатацию бреши.

С выходом Firefox 79 Mozilla устранила уязвимость, однако ещё не все пользователи успели установить эту версию браузера.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru