Три этичных хакера взломали Twitter-аккаунт Дональда Трампа в 2016 году

Три этичных хакера взломали Twitter-аккаунт Дональда Трампа в 2016 году

Группа этичных хакеров утверждает, что в 2016 году ей удалось подобрать пароль Дональда Трампа от аккаунта в Twitter. Странно, что подобная история всплыла лишь спустя четыре года, однако на это есть свои причины.

Подробно о взломе со слов хакеров рассказало голландское издание Vrij Nederland. Поскольку в этих кругах давно ходили слухи о компрометации учётных данных нынешнего президента США, три специалиста решили оповестить общественность о том, что это сделали они.

По словам энтузиастов, пароль от Twitter-аккаунта Трампа был полностью идентичен тому, что обнаружили в слитой базе LinkedIn от 2012 года. Напомним, что в 2016 году на форумах в дарквебе появилась БД, содержащая данные более 117 миллионов аккаунтов пользователей деловой социальной сети.

Как объяснили этичные хакеры, якобы взломавшие пароль Трампа, всё началось в октябре 2016 года. Именно тогда специалисты попытались получить доступ к учётной записи в Twitter с хендлом @realdonaldtrump.

В частности, хакеры использовали пароль, ранее «вытащенный» из хеша, обнаруженного в скомпрометированной базе учётных данных LinkedIn. С первого раза войти в аккаунт кандидата в президенты (на тот момент) не удалось, однако проблема была не в пароле, а в адресе электронной почты.

Известно, что хакеры извлекали данные из хеша с помощью инструмента John the Ripper, и изначально пытались войти через имейл donaldtrump@trump.com. Однако аутентификация не прошла. После этого они попробовали twitter@donaldjtrump.com — на этот раз всё сработало.

При этом специалисты отметили, что они серьёзно рисковали: попытка взлома никак не маскировалась, следы эксперты тоже не заметали, даже VPN не использовали. Более того, все действия хакеры осуществляли из гостиницы, где они остановились под своими именами. Само собой, исследователи пользовались общей гостиничной сетью.

Тем не менее у хакеров не было даже мысли использовать доступ в злонамеренных целях, поэтому они сразу же попытались передать всю информацию американским спецслужбам.

Всем же, наверное, интересно, какой именно пароль использовал Трамп на тот момент. Как вы и предполагали, ничего сложного — «yourefired».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru