Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

В операционной системе PAN-OS, использующейся в межсетевых экранах следующего поколения (NGFW) от Palo Alto Networks, выявили несколько опасных уязвимостей, с помощью которых атакующие могут получить доступ к конфиденциальной информации или внутренним сегментам сети компании.

Проблемы безопасности обнаружили специалисты Positive Technologies Михаил Ключников и Никита Абрамов. Они же сообщили производителю о наличии дыр в ОС.

Одна из брешей (CVE-2020-2037) получила 7,2 балла по шкале CVSS, с её помощью удалённый злоумышленник может провести инъекцию команды. Чтобы успешно использовать баг, атакующий должен пройти авторизацию в веб-интерфейсе. Разместив вредоносный код в одной из форм, киберпреступник сможет получить максимальные права в операционной системе.

По словам Михаила Ключникова, уязвимость нашли с помощью анализа методом чёрного ящика. Причина наличия этой бреши — банальное отсутствие фильтрации пользовательского ввода.

Ещё одна проблема безопасности (CVE-2020-2036) получила уже 8,8 баллов, её можно отнести к межсайтовому скриптингу (XSS). Для эксплуатации атакующему достаточно будет заставить жертву пройти по специальной ссылке. В этом случае у злоумышленника появится возможность выполнить любые действия в контексте приложения.

Очередная дыра (CVE-2020-2038, 7,2 баллов) похожа на первую, поскольку допускает выполнение произвольных команд в системе. И последняя — CVE-2020-2039, рейтинг 5,3 — позволяет пользователю, не прошедшему авторизацию, загружать файлы в директорию на сервере. При этом ограничений по типу или размеру не существует, из-за чего атакующий может вызвать DoS. Патчи уже готовы, Palo Alto Networks опубликовала рекомендации по обновлению операционной системы.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru