Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

В операционной системе PAN-OS, использующейся в межсетевых экранах следующего поколения (NGFW) от Palo Alto Networks, выявили несколько опасных уязвимостей, с помощью которых атакующие могут получить доступ к конфиденциальной информации или внутренним сегментам сети компании.

Проблемы безопасности обнаружили специалисты Positive Technologies Михаил Ключников и Никита Абрамов. Они же сообщили производителю о наличии дыр в ОС.

Одна из брешей (CVE-2020-2037) получила 7,2 балла по шкале CVSS, с её помощью удалённый злоумышленник может провести инъекцию команды. Чтобы успешно использовать баг, атакующий должен пройти авторизацию в веб-интерфейсе. Разместив вредоносный код в одной из форм, киберпреступник сможет получить максимальные права в операционной системе.

По словам Михаила Ключникова, уязвимость нашли с помощью анализа методом чёрного ящика. Причина наличия этой бреши — банальное отсутствие фильтрации пользовательского ввода.

Ещё одна проблема безопасности (CVE-2020-2036) получила уже 8,8 баллов, её можно отнести к межсайтовому скриптингу (XSS). Для эксплуатации атакующему достаточно будет заставить жертву пройти по специальной ссылке. В этом случае у злоумышленника появится возможность выполнить любые действия в контексте приложения.

Очередная дыра (CVE-2020-2038, 7,2 баллов) похожа на первую, поскольку допускает выполнение произвольных команд в системе. И последняя — CVE-2020-2039, рейтинг 5,3 — позволяет пользователю, не прошедшему авторизацию, загружать файлы в директорию на сервере. При этом ограничений по типу или размеру не существует, из-за чего атакующий может вызвать DoS. Патчи уже готовы, Palo Alto Networks опубликовала рекомендации по обновлению операционной системы.

МойОфис уведомил сотрудников о предстоящем сокращении

Сотрудники компании «Новые облачные технологии», разработчика офисного пакета «МойОфис», начали получать по электронной почте уведомления о предстоящих сокращениях. Возможные увольнения могут затронуть все подразделения, за исключением службы технической поддержки.

О такой рассылке сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к компании. По словам одного из них, в штате могут остаться только сотрудники технической поддержки, тогда как остальных работников планируется уволить.

Точный масштаб сокращений источники не уточнили. При этом один из собеседников издания заявил, что некоторые подразделения попали под сокращение в полном составе.

«В чате бывших сотрудников „МойОфис“ состоит свыше 600 человек. Один из них говорит, что их пытались увольнять без компенсаций, но они организовали профсоюз. Тогда под угрозой исков персоналу начали предлагать нормальные условия расставания. По его словам, в ряде случаев трудящихся старались убрать под мнимыми предлогами, включая опоздания на работу на 10 минут, задержку отчётов по командировке на один день и прочее», — сообщил один из информаторов «Ведомостей».

Сообщения о массовых сокращениях в компании начали появляться в СМИ ещё в конце марта. Причиной назывались финансовые трудности, с которыми «Новые облачные технологии» столкнулись в конце 2025 года.

Позже появлялась информация о возможном прекращении выпуска офисного пакета, однако пресс-служба компании оперативно её опровергла. Кроме того, в компании напомнили о выходе нового релиза «МойОфис», который был представлен в тот же день.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru