Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

Уязвимости в PAN-OS угрожают внутренним сетям компаний, патчи уже готовы

В операционной системе PAN-OS, использующейся в межсетевых экранах следующего поколения (NGFW) от Palo Alto Networks, выявили несколько опасных уязвимостей, с помощью которых атакующие могут получить доступ к конфиденциальной информации или внутренним сегментам сети компании.

Проблемы безопасности обнаружили специалисты Positive Technologies Михаил Ключников и Никита Абрамов. Они же сообщили производителю о наличии дыр в ОС.

Одна из брешей (CVE-2020-2037) получила 7,2 балла по шкале CVSS, с её помощью удалённый злоумышленник может провести инъекцию команды. Чтобы успешно использовать баг, атакующий должен пройти авторизацию в веб-интерфейсе. Разместив вредоносный код в одной из форм, киберпреступник сможет получить максимальные права в операционной системе.

По словам Михаила Ключникова, уязвимость нашли с помощью анализа методом чёрного ящика. Причина наличия этой бреши — банальное отсутствие фильтрации пользовательского ввода.

Ещё одна проблема безопасности (CVE-2020-2036) получила уже 8,8 баллов, её можно отнести к межсайтовому скриптингу (XSS). Для эксплуатации атакующему достаточно будет заставить жертву пройти по специальной ссылке. В этом случае у злоумышленника появится возможность выполнить любые действия в контексте приложения.

Очередная дыра (CVE-2020-2038, 7,2 баллов) похожа на первую, поскольку допускает выполнение произвольных команд в системе. И последняя — CVE-2020-2039, рейтинг 5,3 — позволяет пользователю, не прошедшему авторизацию, загружать файлы в директорию на сервере. При этом ограничений по типу или размеру не существует, из-за чего атакующий может вызвать DoS. Патчи уже готовы, Palo Alto Networks опубликовала рекомендации по обновлению операционной системы.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru