0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

Специализирующийся на обратном инжиниринге исследователь обнаружил новую уязвимость нулевого дня в большинстве версий операционной системы Windows 10. В случае успешной эксплуатации атакующий может создать файлы в защищённых областях ОС.

Выявленную брешь злоумышленник может использовать для развития атаки, однако стоит учитывать, что она сработает только на компьютерах с включённой функцией Hyper-V.

Эксперт Джонас Люкгард в Twitter продемонстрировал, как пользователь без привилегий в системе может создать файл в директории «system32». Конечно, необходимость активированной Hyper-V существенно ограничивает количество уязвимых машин, поскольку функция по умолчанию отключена в Windows 10 Pro, Enterprise и Education.

Для демонстрации эксплуатации уязвимости Люкгард создал в папке «system32» пустой файл с именем phoneinfo.dll. В нормальной ситуации любому непривилегированному пользователю потребовалось бы разрешение администратора на выполнение подобных действий. Уязвимость же избавляет от необходимости обзаводиться высокими правами в системе.

Поскольку в этом случае создатель файла также является его владельцем, атакующий может поместить туда вредоносный код, который уже будет выполняться с высокими правами.

По словам Уилла Дормана, проблема кроется в драйвере storvsp.sys (Storage VSP - Virtualization Service Provider), который представляет собой компонент Hyper-V на стороне сервера.

Люкгард также создал в Twitter ветку, в которой он рассказывает о выявленных уязвимостях. Эксперт пожаловался, что Microsoft недостаточно хорошо платит за обнаруженные бреши, поэтому нет никакого смысла сообщать о них сразу техногиганту.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru