0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

0-day Windows 10 с Hyper-V позволяет создавать файлы в системных папках

Специализирующийся на обратном инжиниринге исследователь обнаружил новую уязвимость нулевого дня в большинстве версий операционной системы Windows 10. В случае успешной эксплуатации атакующий может создать файлы в защищённых областях ОС.

Выявленную брешь злоумышленник может использовать для развития атаки, однако стоит учитывать, что она сработает только на компьютерах с включённой функцией Hyper-V.

Эксперт Джонас Люкгард в Twitter продемонстрировал, как пользователь без привилегий в системе может создать файл в директории «system32». Конечно, необходимость активированной Hyper-V существенно ограничивает количество уязвимых машин, поскольку функция по умолчанию отключена в Windows 10 Pro, Enterprise и Education.

Для демонстрации эксплуатации уязвимости Люкгард создал в папке «system32» пустой файл с именем phoneinfo.dll. В нормальной ситуации любому непривилегированному пользователю потребовалось бы разрешение администратора на выполнение подобных действий. Уязвимость же избавляет от необходимости обзаводиться высокими правами в системе.

Поскольку в этом случае создатель файла также является его владельцем, атакующий может поместить туда вредоносный код, который уже будет выполняться с высокими правами.

По словам Уилла Дормана, проблема кроется в драйвере storvsp.sys (Storage VSP - Virtualization Service Provider), который представляет собой компонент Hyper-V на стороне сервера.

Люкгард также создал в Twitter ветку, в которой он рассказывает о выявленных уязвимостях. Эксперт пожаловался, что Microsoft недостаточно хорошо платит за обнаруженные бреши, поэтому нет никакого смысла сообщать о них сразу техногиганту.

К 2030 году у каждого россиянина появится цифровой медицинский профиль

К 2030 году у каждого россиянина должен появиться цифровой медицинский профиль. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии ведомства, где обсуждали итоги работы за 2025 год и планы на 2026-й.

По словам министра, к этому же сроку в стране должны завершить создание единой цифровой платформы для управления здоровьем.

Идея в том, чтобы собрать в одной системе всё, что связано с пациентом: данные о состоянии здоровья, сведения о маршруте лечения, информацию о ресурсах медорганизаций и даже о компетенциях врачей.

Фактически Минздрав продолжает линию на постепенный отказ от бумажного формата. Цифровизация в медицине идёт не первый год, но теперь акцент явно смещается с отдельных сервисов на единую платформу, которая должна связать данные, учреждения и врачей в общий контур.

Параллельно министерство собирается ещё активнее расширять применение искусственного интеллекта. Причём ИИ хотят использовать не только в диагностике и лечении, но и в более рутинных задачах: для составления расписаний, голосового ввода протоколов и запуска чат-ботов для пациентов.

Если всё это действительно дойдёт до полноценной реализации, для пациентов это должно означать более связанную и удобную систему: меньше бумажной волокиты, быстрее доступ к данным и более цельную картину лечения.

Но, как обычно бывает с такими большими цифровыми проектами, главный вопрос будет не только в сроках, но и в том, насколько аккуратно получится собрать всё это в одну работающую систему.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru