Ростелеком приобрёл 49% акций Элвис-Плюс, планирует и другие поглощения

Ростелеком приобрёл 49% акций Элвис-Плюс, планирует и другие поглощения

«Ростелеком» приобрёл 49% акций АО «Элвис-Плюс», системного интегратора на рынке информационной безопасности в России. Также национальный провайдер поделился планами дальнейших приобретений и инвестиций.

Сегодня прошла пресс-конференция «Ростелекома», на которой представители компании рассказали о нюансах сделки с «Элвис-Плюс».

На российском рынке «Элвис-Плюс» оказывает услуги в сфере разработки, поставки и внедрения продуктов, защищающих корпоративные информационные системы. В арсенал компании входят проприетарные решения, представляющие программно-аппаратные комплексы для защиты каналов связи и межсетевого экранирования.

Фокус «Элвис-Плюс» лежит на корпоративных и государственных заказчиках, среди которых ФНС России, Банк России и СО ЕЭС.

Текущее бизнес-партнёрство поможет «Ростелекому» усилить направление системной интеграции в области кибербезопасности. Таким образом, национальный провайдер будет комплексно предлагать решения для защиты от киберугроз.

Сумму сделки на пресс-конференции представители «Ростелекома» разглашаться отказались. Однако вице-президент по информационной безопасности Игорь Ляпунов отметил, что в будущем планируются ещё инвестиции и приобретения.

В частности, «Ростелеком» рассчитывает за три года инвестировать в развитие 4,5 млрд рублей.

Помимо этого, как подчеркнул Игорь Ляпунов, «Ростелекому» интересно семейство программных продуктов ЗАСТАВА, которое разрабатывают специалисты «Элвис-Плюс». Эти продукты защищают корпоративные системы на сетевом уровне с помощью виртуальных частных сетей и распределённого межсетевого экранирования.

В ближайшее время, к слову, на рынке сертифицированных продуктов для построения корпоративных сетей VPN ожидается обострение. «Ростелеком» со своей стороны старается развить такие продукты и составить конкуренцию компаниям «ИнфоТеКС», «Код Безопасности» и другим игрокам.

Основатель и президент «Элвис-Плюс» Александр Галицкий убеждён в уникальности рыночного потенциала корпорации. Сделка, по его мнению, усилит позиции обеих компаний и позволит создать для заказчиков синергетический эффект.

Представители «Ростелекома» также отметили, что «Элвис-Плюс» останется независимой компанией — покупка всех 100% акций пока не планируется. Более того, корпорации важно сохранить лидера — Александра Галицкого — в качестве партнёра.

«Наша цель – предоставление заказчикам технологий информационной безопасности во всех трех форматах – продуктов, сервисов и комплексных проектов. Мы добились значительного успеха, органически развивая соответствующие компетенции в рамках одной компании, однако в дальнейшем следование той же стратегии означало бы замедление в завоевании доли рынка – уже сейчас объем входящих запросов на проекты превышает наши возможности. Поэтому мы планируем использовать, в том числе, инструменты неорганического роста для развития всех трех направлений. И бизнес-партнерство с "ЭЛВИС-ПЛЮС", одним из ключевых игроков в сегментах ИБ-интеграции и разработки решений для защиты информации, даст нам моментальное усиление присутствия как в конкретных сегментах, так и на рынке в целом», — заключил Игорь Ляпунов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru