Ростелеком приобрёл 49% акций Элвис-Плюс, планирует и другие поглощения

Ростелеком приобрёл 49% акций Элвис-Плюс, планирует и другие поглощения

Ростелеком приобрёл 49% акций Элвис-Плюс, планирует и другие поглощения

«Ростелеком» приобрёл 49% акций АО «Элвис-Плюс», системного интегратора на рынке информационной безопасности в России. Также национальный провайдер поделился планами дальнейших приобретений и инвестиций.

Сегодня прошла пресс-конференция «Ростелекома», на которой представители компании рассказали о нюансах сделки с «Элвис-Плюс».

На российском рынке «Элвис-Плюс» оказывает услуги в сфере разработки, поставки и внедрения продуктов, защищающих корпоративные информационные системы. В арсенал компании входят проприетарные решения, представляющие программно-аппаратные комплексы для защиты каналов связи и межсетевого экранирования.

Фокус «Элвис-Плюс» лежит на корпоративных и государственных заказчиках, среди которых ФНС России, Банк России и СО ЕЭС.

Текущее бизнес-партнёрство поможет «Ростелекому» усилить направление системной интеграции в области кибербезопасности. Таким образом, национальный провайдер будет комплексно предлагать решения для защиты от киберугроз.

Сумму сделки на пресс-конференции представители «Ростелекома» разглашаться отказались. Однако вице-президент по информационной безопасности Игорь Ляпунов отметил, что в будущем планируются ещё инвестиции и приобретения.

В частности, «Ростелеком» рассчитывает за три года инвестировать в развитие 4,5 млрд рублей.

Помимо этого, как подчеркнул Игорь Ляпунов, «Ростелекому» интересно семейство программных продуктов ЗАСТАВА, которое разрабатывают специалисты «Элвис-Плюс». Эти продукты защищают корпоративные системы на сетевом уровне с помощью виртуальных частных сетей и распределённого межсетевого экранирования.

В ближайшее время, к слову, на рынке сертифицированных продуктов для построения корпоративных сетей VPN ожидается обострение. «Ростелеком» со своей стороны старается развить такие продукты и составить конкуренцию компаниям «ИнфоТеКС», «Код Безопасности» и другим игрокам.

Основатель и президент «Элвис-Плюс» Александр Галицкий убеждён в уникальности рыночного потенциала корпорации. Сделка, по его мнению, усилит позиции обеих компаний и позволит создать для заказчиков синергетический эффект.

Представители «Ростелекома» также отметили, что «Элвис-Плюс» останется независимой компанией — покупка всех 100% акций пока не планируется. Более того, корпорации важно сохранить лидера — Александра Галицкого — в качестве партнёра.

«Наша цель – предоставление заказчикам технологий информационной безопасности во всех трех форматах – продуктов, сервисов и комплексных проектов. Мы добились значительного успеха, органически развивая соответствующие компетенции в рамках одной компании, однако в дальнейшем следование той же стратегии означало бы замедление в завоевании доли рынка – уже сейчас объем входящих запросов на проекты превышает наши возможности. Поэтому мы планируем использовать, в том числе, инструменты неорганического роста для развития всех трех направлений. И бизнес-партнерство с "ЭЛВИС-ПЛЮС", одним из ключевых игроков в сегментах ИБ-интеграции и разработки решений для защиты информации, даст нам моментальное усиление присутствия как в конкретных сегментах, так и на рынке в целом», — заключил Игорь Ляпунов.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru