Илон Маск подтвердил: россиянин пытался завербовать сотрудника Tesla

Илон Маск подтвердил: россиянин пытался завербовать сотрудника Tesla

Илон Маск подтвердил: россиянин пытался завербовать сотрудника Tesla

Илон Маск подтвердил информацию о «российском хакере», который якобы пытался подкупить сотрудника Tesla, работающего в офисе корпорации в штате Невада.

Ранее на этой неделе американские спецслужбы обвинили гражданина России в вербовке сотрудника техногиганта. 27-летний Егор Игоревич Крючков предлагал один миллион долларов за установку вредоносной программы в системы корпорации.

Изначально не было понятно, что речь идёт именно о Tesla, однако сейчас, когда сам Илон Маск прокомментировал ситуацию, всё встало на свои места.

«Большое спасибо. Это была серьёзная атака», — написал американский изобретатель в Twitter.

Сам по себе вектор, конечно, получился необычным. Нечасто злоумышленники пытаются нанять так называемого инсайдера внутри корпорации.

Согласно данным американских спецслужб, Крючков связывался с сотрудником Tesla через мессенджер WhatsApp. При этом эти двое уже встречались ранее — в 2016 году.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru