ФБР арестовало россиянина, нанявшего инсайдера в Tesla за $1 млн

ФБР арестовало россиянина, нанявшего инсайдера в Tesla за $1 млн

ФБР арестовало россиянина, нанявшего инсайдера в Tesla за $1 млн

Министерство юстиции США обвиняет гражданина России в вербовке сотрудника компании Tesla, работающего в штате Невада. По данным американских спецслужб, россиян предлагал вознаграждение за установку вредоносной программы в сеть организации.

Минюст США утверждает, что 27-летний Егор Игоревич Крючков за установку вредоноса предлагал инсайдеру один миллион долларов.

Согласно информации, которой располагает Вашингтон, Крючков является членом большой киберпреступной группы, которая хотела использовать установленную с помощью сотрудника вредоносную программу для кражи внутренних документов. Впоследствии, как выяснил Минюст США, злоумышленники затребовали бы выкуп.

Чтобы скрыть факт установки вредоноса, Крючков с соратниками хотели запустить DDoS-атаки, которые бы отвлекли внимание команды безопасности. Об этом киберпреступник заранее предупредил потенциального инсайдера.

Однако служащий, на которого вышел Крючков, сообщил о готовящейся операции ФБР. Спецслужба организовала наблюдение за россиянином, а спустя некоторое время арестовала его.

Известно, что Крючков связывался с сотрудником через WhatsApp. Сначала гражданин России прибыл в Нью-Йорк, затем — в Сан-Франциско и Рено.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru