Кибершпионы распространяют Android-троян под видом приложения о COVID-19

Кибершпионы распространяют Android-троян под видом приложения о COVID-19

Кибершпионы распространяют Android-троян под видом приложения о COVID-19

Кибершпионская группировка Transparent Tribe, занимающаяся целевыми атаками, добавила в свой арсенал новый вредонос для Android. Операторы распространяют его под видом приложения с контентом для взрослых или софта для отслеживания распространения COVID-19.

Образец Android-вредоноса обнаружили специалисты «Лаборатории Касперского». Эксперты считают, что можно говорить о расширении возможностей и поля деятельности Transparent Tribe — теперь группа переключилась на пользователей мобильных устройств.

В атаках злоумышленников фигурируют два приложения, первое из которых представляет собой видеоплеер, демонстрирующий ролики эротического характера, а вторая программа Aarogya Setu якобы отслеживает распространение COVID-19.

На деле этот софт пытается установить вредоносную программу AhMyth, открывающую злоумышленнику удалённый доступ к устройству жертвы. Конкретно этот образец, по словам специалистов «Лаборатории Касперского», отличается более продвинутыми функциями.

Если вредонос обоснуется в системе, атакующий с его помощью сможет читать СМС-сообщения, управлять файлами, снимать скриншоты, прослушивать разговоры и просматривать историю вызовов.

На прошлой неделе стало известно, что группа Transparent Tribe организовала кампанию против сотрудников военных и государственных организаций, находящихся по всему миру.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru