Кибершпионы запустили новую кампанию против военных и госорганизаций

Кибершпионы запустили новую кампанию против военных и госорганизаций

Кибершпионы запустили новую кампанию против военных и госорганизаций

Кибершпионская группа Transparent Tribe организовала кампанию против сотрудников военных и государственных организаций, находящихся по всему миру. О целевых атаках рассказали специалисты «Лаборатории Касперского».

Как выяснили эксперты антивирусной компании, злоумышленники используют вредоносную программу Crimson, открывающую удалённый доступ к заражённому устройству.

С самого начала киберпреступники взяли неплохой размах — более тысячи организаций в 27 станах подверглись атакам. Основная масса целей находилась в Афганистане, Пакистане, Индии, Иране и Германии.

Не изменяя устоявшемуся порядку, злоумышленники начинают свои атаки с фишинговых писем с прикреплёнными вредоносными документами Microsoft Office. С помощью этих документов в систему жертву устанавливался вышеупомянутый троян удалённого доступа, состоящий из различных компонентов 

Этот вредонос позволял атакующим снимать скриншоты, управлять файлами, прослушивать пользователя и подглядывать за ним (используются встроенные камера и микрофон), а также красть различные данные.

Группировка Transparent Tribe также известна под именами PROJECTM и MYTHIC LEOPARD. По данным исследователей, она ведёт операции кибершпионажа с 2013 года. Подход к атакам в течение многих лет оставался неизменным, однако группа постоянно совершенствует свой основной инструмент — Crimson.

Специалисты отметили, что им постоянно встречаются новые компоненты трояна. «Лаборатория Касперского» опубликовала индикаторы компрометацию (IoC), хеши файлов и командных серверов на сайте Kaspersky Threat Intelligence Portal.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru