Кибершпионы запустили новую кампанию против военных и госорганизаций

Кибершпионы запустили новую кампанию против военных и госорганизаций

Кибершпионы запустили новую кампанию против военных и госорганизаций

Кибершпионская группа Transparent Tribe организовала кампанию против сотрудников военных и государственных организаций, находящихся по всему миру. О целевых атаках рассказали специалисты «Лаборатории Касперского».

Как выяснили эксперты антивирусной компании, злоумышленники используют вредоносную программу Crimson, открывающую удалённый доступ к заражённому устройству.

С самого начала киберпреступники взяли неплохой размах — более тысячи организаций в 27 станах подверглись атакам. Основная масса целей находилась в Афганистане, Пакистане, Индии, Иране и Германии.

Не изменяя устоявшемуся порядку, злоумышленники начинают свои атаки с фишинговых писем с прикреплёнными вредоносными документами Microsoft Office. С помощью этих документов в систему жертву устанавливался вышеупомянутый троян удалённого доступа, состоящий из различных компонентов 

Этот вредонос позволял атакующим снимать скриншоты, управлять файлами, прослушивать пользователя и подглядывать за ним (используются встроенные камера и микрофон), а также красть различные данные.

Группировка Transparent Tribe также известна под именами PROJECTM и MYTHIC LEOPARD. По данным исследователей, она ведёт операции кибершпионажа с 2013 года. Подход к атакам в течение многих лет оставался неизменным, однако группа постоянно совершенствует свой основной инструмент — Crimson.

Специалисты отметили, что им постоянно встречаются новые компоненты трояна. «Лаборатория Касперского» опубликовала индикаторы компрометацию (IoC), хеши файлов и командных серверов на сайте Kaspersky Threat Intelligence Portal.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru