Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Администраторы серверов на Apache должны установить последние обновления, поскольку специалист Google Project Zero выявил множество уязвимостей в кросс-платформенном софте.

Разработчики Apache Foundation выпустили версию Apache 2.4.46, которая в общей сложности устраняет три уязвимости. В определённых ситуациях злоумышленники могут использовать эти бреши для выполнения вредоносного кода или запуска DoS-атаки, способной положить сервер.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-9490, CVE-2020-11984, CVE-2020-11993. Обнаружил их Феликс Вильгельм, исследователь в области кибербезопасности из Google Project Zero.

Самый серьёзный баг — CVE-2020-9490 — находится в модуле HTTP/2. С его помощью атакующий может вызвать повреждение памяти, отправив специально созданный заголовок «Cache-Digest». В итоге система упадёт в DoS.

Вторая уязвимость под идентификатором CVE-2020-11984 представляет собой возможность переполнения буфера за счёт использования модуля «mod_uwsgi». В случае успешной эксплуатации атакующий может удалённо выполнить код.

Также брешь открывает возможность для просмотра, изменения и удаления конфиденциальных данных. Технические подробности описали представители Apache.

Третья проблема безопасности (CVE-2020-11993) актуальна только в том случае, если в модуле «mod_http2» включён режим отладки. Её эксплуатация также способна привести к повреждению памяти.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

ФСБ приостановило работу АИС Мой Спорт на фоне приказа ФСТЭК России №117

Территориальное управление ФСБ по Астраханской области приостановило работу автоматизированной информационной системы «Мой Спорт» из-за отсутствия надлежащего документального оформления. Эксперты считают, что подобные случаи могут стать массовыми на фоне подготовки к вступлению в силу приказа ФСТЭК №117.

Решение принято по итогам проверки, результаты которой приводит ComNews.

Как выяснили сотрудники ФСБ, у системы оказался неясный правовой статус. Проверяющие также не нашли правовых оснований для использования продукта, разработанного коммерческой компанией, в органах муниципальной власти и подведомственных учреждениях. До этого проверку проводила областная прокуратура.

Фактически единственным основанием для внедрения «Мой Спорт» стал протокол рабочего совещания в Министерстве спорта РФ, состоявшегося в марте. В документе региональным властям рекомендовали содействовать заключению лицензионных соглашений между АО «Мой Спорт» и государственными (муниципальными) организациями, реализующими программы спортивной подготовки, не позднее 1 июня 2025 года.

В результате Министерство физкультуры и спорта Астраханской области, не получив от федерального ведомства разъяснений относительно правового статуса системы, приостановило её использование в органах власти и подведомственных учреждениях.

«Подобные проверки могут быть предвестниками того, что начнётся, когда контролирующие органы начнут внимательно отслеживать соблюдение приказа ФСТЭК №117 “Об утверждении требований о защите информации, содержащейся в государственных информационных системах, иных информационных системах государственных органов, государственных унитарных предприятий, государственных учреждений”, который вступит в силу 1 марта 2026 года», — отмечает ComNews.

Приказ ФСТЭК России №117 вступает в силу 1 марта 2026 года. Документ устанавливает требования к защите государственных информационных систем, не относящихся к критической инфраструктуре, и включает как организационные, так и технические меры безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru