Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Администраторы серверов на Apache должны установить последние обновления, поскольку специалист Google Project Zero выявил множество уязвимостей в кросс-платформенном софте.

Разработчики Apache Foundation выпустили версию Apache 2.4.46, которая в общей сложности устраняет три уязвимости. В определённых ситуациях злоумышленники могут использовать эти бреши для выполнения вредоносного кода или запуска DoS-атаки, способной положить сервер.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-9490, CVE-2020-11984, CVE-2020-11993. Обнаружил их Феликс Вильгельм, исследователь в области кибербезопасности из Google Project Zero.

Самый серьёзный баг — CVE-2020-9490 — находится в модуле HTTP/2. С его помощью атакующий может вызвать повреждение памяти, отправив специально созданный заголовок «Cache-Digest». В итоге система упадёт в DoS.

Вторая уязвимость под идентификатором CVE-2020-11984 представляет собой возможность переполнения буфера за счёт использования модуля «mod_uwsgi». В случае успешной эксплуатации атакующий может удалённо выполнить код.

Также брешь открывает возможность для просмотра, изменения и удаления конфиденциальных данных. Технические подробности описали представители Apache.

Третья проблема безопасности (CVE-2020-11993) актуальна только в том случае, если в модуле «mod_http2» включён режим отладки. Её эксплуатация также способна привести к повреждению памяти.

Мошенники сделали схему с доставкой более убедительной и опасной

Злоумышленники обновили давно известную схему с курьерской доставкой, сделав её заметно убедительнее. Теперь они усиливают «социальную привязку», утверждая, что заказчиком услуги является родственник получателя, и даже называют его по имени. Это создаёт у жертвы ощущение реальности происходящего и снижает бдительность.

О модернизации схемы с лжедоставкой сообщили РИА Новости со ссылкой на Angara Security.

Ранее мошенники, как правило, не уточняли отправителя, делая ставку на фактор срочности. Их основной целью было получение идентификационных кодов от различных сервисов либо их имитация — с последующим развитием атаки и попытками похищения средств. Деньги при этом выманивались под предлогом «перевода на безопасный счёт» или передачи наличных курьеру.

Как отметил эксперт по киберразведке Angara MTDR Юрий Дубошей, в обновлённой схеме цели злоумышленников в целом не изменились. Речь по-прежнему идёт о получении контроля над учётной записью, подтверждении действий от имени жертвы или подготовке почвы для хищения денежных средств. Однако теперь этого добиваются за счёт усиленного психологического давления и одновременных попыток повысить уровень доверия.

В Angara Security напомнили, что сотрудники служб доставки никогда не просят сообщать коды подтверждения. При появлении подобных требований разговор следует немедленно прекратить.

При этом никуда не исчезла и более традиционная фишинговая схема, в которой используются точные копии сайтов известных сервисов доставки. Такие схемы также продолжают эволюционировать, становясь всё более сложными и правдоподобными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru