Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Эксперт Google Project Zero выявил три уязвимости в веб-сервере Apache

Администраторы серверов на Apache должны установить последние обновления, поскольку специалист Google Project Zero выявил множество уязвимостей в кросс-платформенном софте.

Разработчики Apache Foundation выпустили версию Apache 2.4.46, которая в общей сложности устраняет три уязвимости. В определённых ситуациях злоумышленники могут использовать эти бреши для выполнения вредоносного кода или запуска DoS-атаки, способной положить сервер.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-9490, CVE-2020-11984, CVE-2020-11993. Обнаружил их Феликс Вильгельм, исследователь в области кибербезопасности из Google Project Zero.

Самый серьёзный баг — CVE-2020-9490 — находится в модуле HTTP/2. С его помощью атакующий может вызвать повреждение памяти, отправив специально созданный заголовок «Cache-Digest». В итоге система упадёт в DoS.

Вторая уязвимость под идентификатором CVE-2020-11984 представляет собой возможность переполнения буфера за счёт использования модуля «mod_uwsgi». В случае успешной эксплуатации атакующий может удалённо выполнить код.

Также брешь открывает возможность для просмотра, изменения и удаления конфиденциальных данных. Технические подробности описали представители Apache.

Третья проблема безопасности (CVE-2020-11993) актуальна только в том случае, если в модуле «mod_http2» включён режим отладки. Её эксплуатация также способна привести к повреждению памяти.

Три четверти киберпреступлений в России остаются безнаказанными

Несмотря на снижение числа киберпреступлений в 2025 году и рост их раскрываемости на 3,4 процентного пункта, нераскрытыми по-прежнему остаются 75% таких преступлений. При этом доля ущерба, который не удаётся возместить, достигает 90%.

Такие данные привёл генеральный прокурор России Александр Гуцан на коллегии ведомства, посвящённой итогам 2025 года.

Он назвал серьёзным достижением то, что количество киберпреступлений снизилось на 7,3%, а раскрываемость выросла на 3,4 процентного пункта. По его словам, такая динамика зафиксирована впервые.

Общий ущерб от киберпреступлений Александр Гуцан оценил в 200 млрд рублей. При этом, по его словам, потерпевшим возвращается не более 10% похищенных средств. Между тем заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в Совете Федерации ранее оценивал ущерб выше — как минимум в 275 млрд рублей, хотя и эта сумма заметно ниже итогов 2024 года и его прежних прогнозов.

Александр Гуцан также назвал неудовлетворительной ситуацию с тем, что прокуроры и следователи до сих пор не освоили оперативную блокировку счетов, которые используют дропы. По его оценке, это снижает эффективность расследований и мешает возвращать украденные деньги.

«Много проблем имеется и в деятельности органов расследования, причём не только по киберпреступлениям. По уголовным делам нередко не проводятся даже первоначальные обязательные следственные действия, по тысячам материалов доследственных проверок годами не принимаются законные решения даже при наличии достаточных данных о совершённом преступлении. С другой стороны, нарастает практика возбуждения уголовных дел при очевидном отсутствии законных поводов и оснований, порой лишь на основании непроверенных публикаций в СМИ и социальных сетях», — обратил внимание Александр Гуцан.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru