Adobe открыла исходный код инструмента для поиска утёкших учётных данных

Adobe открыла исходный код инструмента для поиска утёкших учётных данных

Adobe открыла исходный код инструмента для поиска утёкших учётных данных

Компания Adobe открыла исходный код инструмента, способного идентифицировать сгенерированные случайным образом строки. Разработка будет также полезна для вычисления скомпрометированных учётных данных.

Инструмент получил имя Stringlifier. Он написан на Python и задействует машинное обучение, чтобы отличить сгенерированную случайным образом последовательность от нормальной последовательности текста.

В частности, детище Adobe отлично подойдёт для анализа логов приложений или записей, касающихся безопасности. Например, если понадобится вычислить случайно скомпрометированные учётные данные.

Stringlifier легко может распознать хеши, ключи API, сгенерированные пароли, а также случайные строки в исходном коде, логах или файлах конфигурации.

Исходный код инструмента разработчики опубликовали в собственном репозитории GitHub. По словам Adobe, Stringlifier уже использовался внутри компании для выявления случайных строк, аномалий в базах данных и т. п. Однако в связке с ним Abode использовала другую разработку — Tripod.

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru