Adobe открыла исходный код инструмента для поиска утёкших учётных данных

Adobe открыла исходный код инструмента для поиска утёкших учётных данных

Adobe открыла исходный код инструмента для поиска утёкших учётных данных

Компания Adobe открыла исходный код инструмента, способного идентифицировать сгенерированные случайным образом строки. Разработка будет также полезна для вычисления скомпрометированных учётных данных.

Инструмент получил имя Stringlifier. Он написан на Python и задействует машинное обучение, чтобы отличить сгенерированную случайным образом последовательность от нормальной последовательности текста.

В частности, детище Adobe отлично подойдёт для анализа логов приложений или записей, касающихся безопасности. Например, если понадобится вычислить случайно скомпрометированные учётные данные.

Stringlifier легко может распознать хеши, ключи API, сгенерированные пароли, а также случайные строки в исходном коде, логах или файлах конфигурации.

Исходный код инструмента разработчики опубликовали в собственном репозитории GitHub. По словам Adobe, Stringlifier уже использовался внутри компании для выявления случайных строк, аномалий в базах данных и т. п. Однако в связке с ним Abode использовала другую разработку — Tripod.

InfoWatch присоединила команду Web Control DC и переименовала sPACE PAM

ГК InfoWatch расширила продуктовую линейку системой управления привилегированным доступом. Команда разработчика Web Control DC войдёт в состав группы, а её флагманский продукт sPACE PAM продолжит работу под новым именем — InfoWatch Privilege Control.

Решение предназначено для контроля учётных записей с расширенными правами: системных администраторов, подрядчиков, внешних специалистов и бизнес-пользователей.

Такие аккаунты имеют доступ к серверам, базам данных, сетевому оборудованию и критическим приложениям, то есть располагают ключами практически от всех дверей. Если учётку взломают или её владелец решит использовать полномочия не по назначению, последствия могут оказаться печальными.

По приведённым InfoWatch данным, в 2025 году около 40% критических инцидентов информационной безопасности в России были связаны с утечкой или неправомерным использованием привилегированных учётных записей. Ещё 30% подтверждённых кибератак проходили через компрометацию ИТ-подрядчиков.

InfoWatch Privilege Control должна ограничивать и контролировать доступ таких пользователей к корпоративной инфраструктуре. PAM-системы позволяют выдавать привилегии только на необходимое время, управлять подключениями и фиксировать действия специалистов, чтобы учётная запись администратора не превращалась в универсальный пропуск для злоумышленника.

Исходная система sPACE PAM включена в реестр российского программного обеспечения и сертифицирована ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия. Продукт совместим с отечественными операционными системами Astra Linux, «Альт» и РЕД ОС.

В InfoWatch называют добавление PAM логичным продолжением развития платформы защиты данных. Теперь компания сможет контролировать не только то, куда уходят сведения, но и тех, кто по должности способен унести их.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru