ФНС России предупреждает о фишинговых рассылках от своего имени

ФНС России предупреждает о фишинговых рассылках от своего имени

ФНС России предупреждает о фишинговых рассылках от своего имени

Юридические лица и государственные учреждения стали основными целями новой фишинговой кампании, в ходе которой злоумышленники ведут рассылку электронных писем от имени Федеральной налоговой службы (ФНС).

Киберпреступную операцию зафиксировали специалисты центра CERT-GIB, принадлежащего компании Group-IB. Рассылаемые письма маскируются под вызов в орган исполнительной власти.

На самом же деле атакующие пытаются установить на компьютер жертвы вредоносную программу, позволяющую удалённо управлять заражённым устройством.

Как полагают эксперты, кампания стартовала 27 июля. Всем организациям, попавшим в поле зрения киберпреступников, приходило одинаковое письмо. В адресе отправителя было указано — info@nalog.ru, что соответствует официальному домену ФНС.

Таким способом, подделывая технические заголовки, атакующие вводили получателей в заблуждение. На самом же деле письма отправлялись с публичных почтовых сервисов.

В письме от адресата требовали явиться в «Главное Управление ФНС России», чтобы «дать показания по движению денежных средств». При этом нужно распечатать и заполнить документы, прикреплённые к письму во вложении.

Если получатель проигнорирует письмо, злоумышленники грозили предусмотренным УК РФ наказанием.

 

Представители ФНС России ещё раз подчеркнули, что эти письма не имеют никакого отношения к налоговой службе. Более того, налогоплательщикам никогда не направляют писем о наличии задолженности на электронный ящик.

Однако эксперты CERT-GIB обращают внимание на высокое качество фишинговых рассылок. К вредоносным письмам прикреплён архив «zapros-dokumentov.rar», содержащий ещё один запароленный архив. Пароль находился в соседнем текстовом файле.

Если получатель запускал файл из вложения, на компьютер устанавливалась легитимная программа для удалённого администрирования и управления компьютером.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru