Цукерберг: Не помню, чтобы я платил подросткам, отслеживая их активность

Цукерберг: Не помню, чтобы я платил подросткам, отслеживая их активность

Цукерберг: Не помню, чтобы я платил подросткам, отслеживая их активность

Марк Цукерберг во время слушаний в антимонопольном подкомитете Конгресса США заявил, что не помнит, чтобы он платил подросткам за возможность следить за их действиями. Напомним, что обсуждаемая тема всплыла в начале 2019 года.

В январе прошлого года появилась информация о мобильном приложении «Facebook Research», за установку которого Facebook якобы платила молодым пользователям (от 13 до 35 лет).

Задача приложения заключалась в сборе данных об использовании смартфона и о сетевой активности в целом. За это согласившиеся на такой шпионаж пользователи получали по 20 долларов в месяц.

Всю полученная от пользователей информация отправлялась проекту Onavo VPN, который Facebook вскоре закрыл из-за расследования, проведённого сотрудниками издания TechCrunch.

«После удаления Onavo из магазина приложений App Store вы обратились к инструментам для слежки вроде приложения Facebook Research. Кстати, господин Цукерберг, это правда, что вы платили подросткам за установку Facebook Research и слежку за ними?», — задал конгрессмен вопрос Цукербергу на слушании.

На это глава Facebook ответил следующее:

«Мне об этом ничего не известно. Но я думаю, что это обычная практика — проводить опросы и получать пользовательские данные, которые расскажут о том, как они используют различные продукты. Именно это помогает нам понимать предпочтения людей».

Чуть позже Цукерберг внезапно всё вспомнил и уточнил свою позицию:

«Ранее я сказал конгрессмену, что я не помню Facebook Research, однако не помнил я имя проекта. Но мне известно, что мы использовали мобильное приложение для исследования».

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru