Facebook прикроет свое приложение Onavo VPN из-за скандала со шпионажем

Facebook прикроет свое приложение Onavo VPN из-за скандала со шпионажем

Facebook прикроет свое приложение Onavo VPN из-за скандала со шпионажем

Facebook удалит свое приложение Onavo VPN из официального магазина Google Play из-за недавнего скандала, который разгорелся на фоне расследования, проведенного TechCrunch. Напомним, что бурную реакцию общественности вызвала информация о том, что социальная сеть платила подросткам за установку приложения, которое следило за ними.

Таким образом, проект Onavo прекращает собирать данные пользователей для различных исследований рынка. Однако функция VPN на какое-то время останется, чтобы пользователи смогли подыскать себе достойную замену.

Также Facebook прекратит привлекать пользователей к инициативе Facebook Research, которая все еще активна на платформе Android, однако была давно забракована Apple для iOS.

Onavo получило свою популярность благодаря заявлением, что приложение «ограничивает программы в использовании фоновых данных», также утверждалось, что «Onavo использует защищенную сеть VPN для защиты персональных данных пользователей».

Однако здесь же были обнаружены и подводные камни — приложение также могло фиксировать и передавать количество времени, которое вы проводите в определенных приложениях, мобильные данные и данные Wi-Fi, посещаемые веб-сайты, а также информацию об устройстве.

В прошлом месяце Facebook была уличена в еще одной сомнительной кампании. На этот раз детище Цукерберга платило пользователям за установку VPN «Facebook Research», которое собирало данные об использовании смартфона и сетевой активности.

А в августе прошлого года мы писали, что Onavo Protect, бесплатный VPN-клиент от Facebook, был удален из официального магазина приложений App Store. В Apple посчитали, что приложение нарушает политику магазина, собирая данные пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru