Facebook платит юзерам за установку приложения, которое следит за ними

Facebook платит юзерам за установку приложения, которое следит за ними

Facebook платит юзерам за установку приложения, которое следит за ними

Компания Facebook, и так изрядно потрепанная различными скандалами с персональными данными пользователей, теперь была уличена в еще одной сомнительной кампании. На этот раз детище Цукерберга платило пользователям за установку VPN «Facebook Research», которое собирало данные об использовании смартфона и сетевой активности.

Facebook Research можно сравнить с другим приложением — Onavo Protect, которое Apple запретила на своей платформе еще в июне. Представители Facebook уже подтвердили, что Facebook Research используется для сбора данных и привычек пользователей.

Стало известно, что Facebook платила пользователям возрастной группы от 13 до 35 лет $20 в месяц за установку на Android приложения «Facebook Research». Компания даже просила предоставить скриншот, подтверждающий установку соответствующего софта.

Что касается iOS, то эта мобильная операционная система предупреждает пользователей о возможной установке Facebook Research:

Эксперт в области безопасности из Guardian Mobile Firewall, проанализировав данное приложение, заявил следующее:

«В случае установки этого приложения на мобильное устройство пользователя Facebook сможет собирать следующую информацию: личные сообщения из социальных сетей, чаты из различных мессенджеров (включая фото и видео), электронные письма, поисковые запросы и историю просмотра в браузере».

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru