Microsoft изучает новый баг в Windows 10 2004: нет доступа в интернет

Microsoft изучает новый баг в Windows 10 2004: нет доступа в интернет

Microsoft изучает новый баг в Windows 10 2004: нет доступа в интернет

Microsoft выясняет причины очередного бага в Windows 10 2004: значки в области уведомлений (трей) показывают пользователю, что у него «нет доступа в Сеть», хотя на самом деле устройство подключено.

Согласно жалобам пользователей, этот баг появился после обновления до версии 2004. При этом решить проблему не помогают ни перезагрузка системы, ни сброс маршрутизатора, ни установка новых версий драйвера.

Как только Microsoft выяснит причину отображения недостоверной информации в трее, разработчики подготовят соответствующий патч, который доставят пользователям затронутых устройств со следующими накопительными обновлениями.

К счастью, проблема ограничивается ложными уведомлениями. Пользователи при этом могут посещать веб-сайты в браузерах и в полной мере использовать приложения, которые требуют доступ в Сеть.

Судя по всему, всё дело в некорректной работе индикатора NCSI, задача которого — проверять, подключено ли устройство к интернету. В Windows 10 NCSI периодически обращается к ресурсу http://www.msftconnecttest.com/connecttest.txt, с помощью которого проверяет статус доступа в Сеть. Именно здесь проявляется вышеописанный баг.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru