20% пользователей уже сталкивались с последствиями социальных рейтингов

20% пользователей уже сталкивались с последствиями социальных рейтингов

20% пользователей уже сталкивались с последствиями социальных рейтингов

Мы привыкли размещать информацию в соцсетях без оглядки на то, как она может повлиять на наше взаимодействие с миром. Тем временем последствия так называемого «социального рейтинга» уже успел ощутить на себе каждый пятый опрошенный «Лабораторией Касперского» человек.

Согласно результатам глобального опроса, 18% пользователей во всём мире хотя бы раз сталкивались с проблемами доступа к финансовым услугами из-за размещённой в социальных сетях информации. Из этой группы 32% составили молодые люди от 25 до 34 лет.

21% респондентов заявили «Лаборатории Касперского», что уже сталкивались с «социальным рейтингом», который выстраивается на основе поведения человека в Сети, его круга общения и прочих данных.

Такая система позволяет оценить, стоит ли предоставлять конкретному пользователю ту или иную услугу. Чтобы вынести вердикт, специальные алгоритмы обрабатывают массу общедоступных данных, размещённых гражданином в социальных сетях.

По данным «Лаборатории Касперского», большинство (57%) пользователей сталкиваются с социальным рейтингом при получении финансовых услуг, с проблемами страхования — 40%, здравоохранения — тоже 40%, а во время совершения онлайн-покупок — 48% опрошенных.

Нашлись и те, кто готов за скидки предоставить доступ к своему аккаунту в социальной сети (67% респондентов). Чтобы получить вакансию, открыть учётную запись готовы 62% пользователей.

Эксперты обращают внимание на шаткость подобных рейтингов. По крайней мере, неопределённость наблюдается сегодня: мало кто представляет, как работают эти метрики. Кроме того, сами алгоритмы могут быть уязвимы перед различными манипуляциями.

С помощью конкретных атак можно несправедливо повысить или занизить рейтинг, предупреждают в «Лаборатории Касперского».

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru