Windows 10 2004 сломала подключение к OneDrive для ряда пользователей

Windows 10 2004 сломала подключение к OneDrive для ряда пользователей

Windows 10 2004 сломала подключение к OneDrive для ряда пользователей

Microsoft предупредила пользователей о проблемах подключения к OneDrive после обновления до Windows 10 2004 или включения функции «Файлы из OneDrive по запросу». Что ж, похоже, очередной баг в исполнении корпорации из Редмонда.

Облачное хранилище OneDrive, принадлежащее Microsoft, можно использовать для размещения файлов и синхронизации.

При этом пользователи Windows 10 получают доступ к OneDrive непосредственно из «Проводника», а функция «Файлы из OneDrive по запросу» позволяет сэкономить место на локальном диске.

По словам Microsoft, некоторые устройства могут столкнуться с проблемами подключения к OneDrive. Обычно это происходит с компьютерами, на которых установлены приложения, использующие устаревшие драйверы фильтрации файловой системы. Однако баг может затронуть и просто старые устройства.

«Некоторые компьютеры могут столкнуться с проблемой загрузки файлов из облачного хранилища или открытия ранее синхронизированных и загруженных файлов», — объясняет Microsoft.

Тем не менее у пользователей остаётся возможность посетить сайт OneDrive или задействовать одноимённое мобильное приложение, через которое можно получить доступ к своим файлам.

Каждый десятый россиянин использует ИИ для создания рабочих паролей

Как выяснили в «Лаборатория Касперского» и hh.ru, часть россиян уже доверяет нейросетям даже такую важную задачу, как создание паролей для рабочих аккаунтов. По данным совместного опроса, каждый десятый использует ИИ для генерации паролей к корпоративным сервисам.

Ещё 6% применяют нейросети для управления паролями или их хранения. Это уже выглядит рискованнее: если пользователь вводит в ИИ-сервис лишние данные, они потенциально могут оказаться вне контроля компании.

В целом большинство пользователей пока относятся к такой практике осторожно. Но есть и те, кто готов доверять ИИ даже в вопросах с высокой ценой ошибки.

Так, 11% опрошенных заявили, что могли бы поручить нейросети создание паролей для рабочих ресурсов с конфиденциальной информацией. Столько же признались, что в некоторых случаях доверяют ИИ в генерации паролей больше, чем себе.

Эксперты напоминают: сама идея создать сложную комбинацию с помощью технологии не плоха. Проблема начинается, когда человек в запросе указывает название компании, конкретный сервис или другие детали, которые лучше не светить во внешней системе. Кроме того, предложенный нейросетью пароль не стоит использовать в исходном виде.

В «Лаборатории Касперского» советуют безопаснее подходить к таким сценариям: не передавать ИИ конфиденциальные данные, просить несколько вариантов и затем собирать собственную комбинацию.

Для компаний более надёжным вариантом остаются корпоративные менеджеры паролей, где можно централизованно управлять учётными данными и контролировать правила безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru