Внеплановые патчи: Microsoft устранил RCE-баги в Windows 10, Server 2019

Внеплановые патчи: Microsoft устранил RCE-баги в Windows 10, Server 2019

Внеплановые патчи: Microsoft устранил RCE-баги в Windows 10, Server 2019

Корпорация Microsoft опубликовала два внеплановых обновления, с помощью которых разработчики устранили уязвимости в Microsoft Windows Codecs Library. Бреши угрожают версиям Windows 10 и Windows Server 2019.

Уязвимости получили идентификаторы CVE-2020-1425 и CVE-2020-1457, злоумышленник может задействовать их в атаке с помощью специально созданного файла-изображения.

Если пользователь откроет вредоносную картинку в приложении, использующем встроенную библиотеку Windows Codecs Library для обработки медиаконтента, атакующий сможет запустить вредоносный код и получить контроль над Windows-устройством. В сущности, обе бреши приводят к удалённому выполнению произвольного кода (RCE).

Разработчики Microsoft опубликовали патчи, которые можно установить через официальный магазин Windows Store. Обратите внимание, что обновляться стоит именно через Windows Store, а не с помощью привычного механизма Windows Update.

Как правило, магазин приложений настроен на автоматический апдейт, так что участие большинства пользователей для обновления вообще не понадобится.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru