AMD обещает устранить связку опасных уязвимостей в CPU в конце июня

AMD обещает устранить связку опасных уязвимостей в CPU в конце июня

AMD обещает устранить связку опасных уязвимостей в CPU в конце июня

Корпорация AMD планирует устранить три серьёзных бага, затрагивающих процессоры в ноутбуках и встраиваемых системах, в конце июня. К этому времени ожидается выпуск соответствующего обновления прошивки.

Связка уязвимостей, о которых идёт речь, получила имя «SMM Callout». С помощью этих брешей атакующие могут получить контроль над UEFI-прошивкой и, как следствие, взломать компьютер пользователя.

По словам представителей AMD, проблема безопасности затрагивает небольшое количество процессоров, выпущенных между 2016 и 2019 годом — AMD Fusion.

Информация об уязвимостях появилась около десяти дней назад. 13 июня исследователь в области кибербезопасности Дэнни Одлер опубликовал пост на площадке Medium. В нём специалист описывал один из багов связки SMM Callout.

Согласно опубликованной информации, бреши затрагивают режим системного управления (System Management Mode, SMM), работающий на самом глубоком уровне процессоров AMD.

Нетрудно догадаться, что код SMM работает с максимально высокими правами в системе, именно поэтому эксплуатация выявленных уязвимостей представляет для злоумышленников особый интерес.

Успешно используя SMM Callout в атаке, киберпреступник сможет получить контроль не только над операционной системой, но и аппаратной составляющей целевого компьютера.

Эксплуатация этой связки уязвимостей требует либо физического доступа к устройству, либо использования вредоносной программы, которая запустит код с правами администратора. Процесс атаки специалист запечатлел на видео.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru