В июле Microsoft возобновит выпуск опциональных обновлений

В июле Microsoft возобновит выпуск опциональных обновлений

В июле Microsoft возобновит выпуск опциональных обновлений

Microsoft планирует в июле возобновить выпуск опциональных накопительных обновлений для систем Windows 10 и Windows Server версии 1809 и новее.

Напомним, что в марте, когда компании начали переводить сотрудников на удалённую работу, Microsoft приняла решение поставить выпуск необязательных обновлений на паузу.

Теперь же страны начинают постепенно снимать наложенные ограничения, позволяя отдельным организациям выводить сотрудников в офисы. В связи с этим корпорация из Редмонда тоже пересматривает свой подход.

Также Microsoft немного по-другому подошла к числу выпускаемых в месяц накопительных апдейтов. Обновления класса «B» будут выходить как раньше — каждый второй вторник (Patch Tuesday), в них разработчики сделают упор на устранение проблем безопасности.

Апдейты классов «C» и «D» будут рассылаться на третьей или четвёртой неделе каждого месяца. Устанавливать их можно по желанию, основная задача этих апдейтов — нивелировать выявленные баги и ошибки конфигурации.

Проанализировав расписание выхода обновлений, Microsoft пришла к выводу, что нужно ограничиться двумя партиями апдейтов в месяц — «B» и «C». Таким образом, организациям будет проще планировать процесс обновления корпоративных машин.

Армянская CERT остановила массовый угон аккаунтов WhatsApp

Во второй половине января в CyberHUB-AM (Группа реагирования на киберинциденты в Армении) посыпались жалобы на потерю доступа к аккаунту WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

За полмесяца армянская CERT получила более 2 тыс. подобных сообщений. По оценкам экспертов, злоумышленникам суммарно удалось взломать не менее 4 тыс. учетных записей.

Захватив контроль над аккаунтами, взломщики использовали их для создания бизнес-профилей, из-под которых в дальнейшем рассылался спам. Защитные системы мессенджера исправно отслеживали злоупотребления и блокировали жертв взлома.

Получить доступ к истории чатов, отправленным файлам, журналам вызовов авторам атак, по данным CyberHUB-AM, не удалось.

Расследование показало, что злоумышленники использовали уязвимости в цепочке доставки СМС. Эксплойт облегчил перехват регистрационных данных — в частности, кодов двухфакторной аутентификации (2FA).

По версии киберполиции Армении, перехват СМС в данном случае был реализован через атаку на протокол SS7.

 

Выявив хакерскую кампанию, команда CyberHUB-AM связалась с Meta (в России ее деятельность признана экстремистской и запрещена), и совместными усилиями они стали оказывать помощь в возврате доступа к аккаунтам. Эксперты также регулярно публиковали видео с соответствующими инструкциями, чтобы юзеры смогли самостоятельно решить проблему.

Более того, и Meta, и СМС-провайдер приняли дополнительные меры защиты. В результате к февралю поток жалоб в CERT от пользователей WhatsApp почти иссяк.

Примечательно, что тем, у кого в настройках был включен 2FA, оказалось проще вернуть контроль над аккаунтом. Злоумышленники не смогли от их имени создать бизнес-профиль и рассылать спам, поэтому такие жертвы не попали под блок.

В рунете доступ к WhatsApp в настоящее время блокируется из-за многократных нарушений IM-сервисом местного законодательства, которые тот, по версии Роскомнадзора, упорно отказывается устранять.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru