В июле Microsoft возобновит выпуск опциональных обновлений

В июле Microsoft возобновит выпуск опциональных обновлений

В июле Microsoft возобновит выпуск опциональных обновлений

Microsoft планирует в июле возобновить выпуск опциональных накопительных обновлений для систем Windows 10 и Windows Server версии 1809 и новее.

Напомним, что в марте, когда компании начали переводить сотрудников на удалённую работу, Microsoft приняла решение поставить выпуск необязательных обновлений на паузу.

Теперь же страны начинают постепенно снимать наложенные ограничения, позволяя отдельным организациям выводить сотрудников в офисы. В связи с этим корпорация из Редмонда тоже пересматривает свой подход.

Также Microsoft немного по-другому подошла к числу выпускаемых в месяц накопительных апдейтов. Обновления класса «B» будут выходить как раньше — каждый второй вторник (Patch Tuesday), в них разработчики сделают упор на устранение проблем безопасности.

Апдейты классов «C» и «D» будут рассылаться на третьей или четвёртой неделе каждого месяца. Устанавливать их можно по желанию, основная задача этих апдейтов — нивелировать выявленные баги и ошибки конфигурации.

Проанализировав расписание выхода обновлений, Microsoft пришла к выводу, что нужно ограничиться двумя партиями апдейтов в месяц — «B» и «C». Таким образом, организациям будет проще планировать процесс обновления корпоративных машин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Брешь в Zen 5 угрожает криптозащите процессоров AMD Ryzen и Epyc

Как сообщила AMD, разработчики скоро выпустят обновление микрокода для устранения уязвимости, способной ослабить криптографическую защиту в процессорах Ryzen и Epyc. Ошибка получила идентификатор CVE-2025-62626 и 7,2 балла по шкале CVSS, что соответствует уровню «высокая степень риска».

Проблема затрагивает процессоры архитектуры Zen 5 и связана с работой функции RDSEED, которая отвечает за генерацию случайных чисел — важный элемент при создании криптографических ключей.

Из-за сбоя RDSEED в некоторых случаях возвращает ноль вместо случайного значения, и если приложение принимает это как корректный результат, злоумышленник может попытаться использовать такую особенность для взлома или расшифровки данных.

Тем не менее эксплуатация подразумевает локальный доступ к системе, то есть атакующий уже должен иметь достаточно высокий уровень контроля над устройством.

В AMD уточнили, пока компания работает над патчем пользователи могут воспользоваться обходными решениями. Например, использовать 64-битную версию RDSEED, в которой нет уязвимости, или отключить обнаружение функции RDSEED в системе с помощью параметра clearcpuid=rdseed при загрузке, либо флага -rdseed в настройках виртуальных машин QEMU.

Первые патчи уже выпущены для серверных процессоров Epyc 9005 (TurinPI 1.0.0.8) — они стали доступны 28 октября. Однако некоторые пользователи Linux сообщили о проблемах с последним апдейтом ядра 6.18-rc4, которое также включает попытку устранить баг: по словам разработчика CachyOS, оно мешает части пользователей войти в графический интерфейс.

Для остальных серий патчи появятся позже. Обновления для Ryzen и Epyc Embedded 9005 ожидаются до конца ноября, а для Epyc Embedded 4005 и Ryzen Embedded 9000 — в январе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru