Мошенники создают копии сайта для голосования по поправкам к Конституции

Мошенники создают копии сайта для голосования по поправкам к Конституции

1 июля должно состояться голосование по поправкам к Конституции РФ. Как любое масштабное событие, оно с большой долей вероятности привлечёт киберпреступников, считают эксперты в области безопасности. В частности, исследователи уже отметили регистрацию фейковых сайтов, использующих тему голосования.

Как правило, злоумышленники задействуют подобные веб-ресурсы для кражи персональных и платёжных данных граждан. Полагая, что находятся на официальном сайте, пользователи вводят конфиденциальную информацию в соответствующие поля.

Своими наблюдениями поделился Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности компании «СёрчИнформ». Специалист рассказал «Ъ», что за последние несколько дней в Сети зарегистрировали несколько доменом, имена которых напоминают сайт голосования — 2020og.ru.

Фишинговые ресурсы могут содержать агитационные материалы за или против поправок. Встречаются также и вполне безобидные веб-страницы, которые могут изменить контент ближе к дате голосования.

Специалисты проводят параллели с кампаниями киберпреступников, паразитировавших на теме выплаты пособий на детей. Тогда громкий инфоповод тоже стал толчком для активизации различных кибермошенников.

Ещё раз обращаем внимание пользователей на опасность ввода любых данных на фишинговых сайтах. Получив вашу конфиденциальную информацию, злоумышленники наверняка попытаются её продать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru