Мошенники создают копии сайта для голосования по поправкам к Конституции

Мошенники создают копии сайта для голосования по поправкам к Конституции

Мошенники создают копии сайта для голосования по поправкам к Конституции

1 июля должно состояться голосование по поправкам к Конституции РФ. Как любое масштабное событие, оно с большой долей вероятности привлечёт киберпреступников, считают эксперты в области безопасности. В частности, исследователи уже отметили регистрацию фейковых сайтов, использующих тему голосования.

Как правило, злоумышленники задействуют подобные веб-ресурсы для кражи персональных и платёжных данных граждан. Полагая, что находятся на официальном сайте, пользователи вводят конфиденциальную информацию в соответствующие поля.

Своими наблюдениями поделился Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности компании «СёрчИнформ». Специалист рассказал «Ъ», что за последние несколько дней в Сети зарегистрировали несколько доменом, имена которых напоминают сайт голосования — 2020og.ru.

Фишинговые ресурсы могут содержать агитационные материалы за или против поправок. Встречаются также и вполне безобидные веб-страницы, которые могут изменить контент ближе к дате голосования.

Специалисты проводят параллели с кампаниями киберпреступников, паразитировавших на теме выплаты пособий на детей. Тогда громкий инфоповод тоже стал толчком для активизации различных кибермошенников.

Ещё раз обращаем внимание пользователей на опасность ввода любых данных на фишинговых сайтах. Получив вашу конфиденциальную информацию, злоумышленники наверняка попытаются её продать.

WhatsApp Web получит групповые звонки до 32 человек

Похоже, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) всё ближе к тому, чтобы превратить веб-версию в полноценную замену настольному приложению. В бета-версии WhatsApp Web начали тестировать групповые голосовые и видеозвонки.

О нововведении сообщили специалисты WABetaInfo. Некоторые участники тестирования уже получили уведомление о том, что в групповых чатах появилась возможность запускать аудио- и видеоконференции прямо через браузер.

Поддерживаются звонки с участием до 32 человек. Также пользователи смогут демонстрировать экран и приглашать в разговор не весь чат целиком, а только выбранных участников группы.

Работает всё довольно просто: если функция доступна для аккаунта, в верхней части группового чата появляется кнопка звонка. После нажатия можно выбрать голосовой или видеорежим и указать, кого именно подключить к беседе.

 

Как и в мобильных приложениях WhatsApp, групповые звонки в браузере защищены сквозным шифрованием. Кроме того, поддерживаются ссылки-приглашения, которые позволяют быстро подключать новых участников к уже запущенной конференции.

Любопытно, что WhatsApp ещё не завершил даже полноценное внедрение обычных звонков в веб-версии, а разработчики уже тестируют следующий этап — групповые звонки. Это может стать серьёзным шагом для пользователей, которые работают с мессенджером преимущественно через браузер и не хотят устанавливать отдельное приложение.

Подключиться к тестированию проще, чем в мобильных бета-программах. Для этого достаточно открыть настройки WhatsApp Web, перейти в раздел Help и активировать опцию Join the beta. Впрочем, даже участие в бета-тестировании не гарантирует доступ к новой функции, WhatsApp традиционно распространяет экспериментальные возможности постепенно.

Если тестирование пройдёт без серьёзных проблем, вскоре браузерная версия WhatsApp сможет конкурировать с Zoom, Google Meet и Microsoft Teams не только в личных звонках, но и в групповых видеоконференциях.

Интересно при этом, что пользователи на днях опять пожаловались на WhatsApp для Windows: мессенджер ест до 1,2 ГБ RAM и тормозит даже на мощных ПК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru