Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники прицепились к новой теме, набравшей в России популярность за последние несколько дней. На этот раз преступники придумали способ построить мошенническую схему вокруг пособий на детей.

Напомним, что в начале недели Владимир Путин пообещал выплатить по десять тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Именно этот повод стал идеальным прикрытием для действий злоумышленников, поскольку желающих получить выплаты набралось немало.

В частности, мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, полагаются ли выплаты конкретной семье. Как передаёт «Ъ», специалисты компании «СёрчИнформ» только в .ru-зоне насчитали около 30 новых ресурсов.

В именах доменов злоумышленники стараются использовать ключевые слова, связанные с текущей ситуацией в стране: «COVID-19», «госуслуги», «выплаты», «пособие». Например, приводятся следующие вариации: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Контент таких сайтов, как правило, представляет просто копию легитимного государственного ресурса. С помощью этой схемы мошенники могут выкрасть персональные данные граждан, перехватить логин и пароль от аккаунта, зарегистрированного на официальном госсайте.

Помимо этого, преступники похищают деньги россиян. Сначала жертве сообщают, что ей положена соответствующая выплата, а потом просят ввести данные банковской карты для оплаты «налога» или «комиссии».

Проблемы со связью являются уважительной причиной для удаленщиков

Работодатель не вправе применять санкции к сотруднику, который не смог выполнять свои служебные обязанности из-за аварии, сбоя или отключения интернета либо мобильной связи. Такая норма закреплена в статье 192 Трудового кодекса РФ.

О том, что невозможность выполнять работу из-за отсутствия связи не считается нарушением трудовой дисциплины, сообщила РИА Новости старший преподаватель кафедры трудового права МГЮА Анастасия Колодяжная:

«В статье 192 ТК РФ указано, что взыскание возможно только за виновное неисполнение обязанностей. Если отключение интернета или любой иной связи вызвано сбоем провайдера, отключениями на линии, вины работника в отсутствии связи нет».

Эксперт также напомнила, что порядок и сроки связи с работодателем должны быть закреплены в локальных нормативных актах. Возможно и установление для сотрудника обязанности иметь резервный канал связи, однако если такая норма прямо не прописана, претензии со стороны работодателя будут необоснованными.

Анастасия Колодяжная рекомендовала сотрудникам фиксировать факт отсутствия и восстановления связи, а также не отказываться от предоставления письменных пояснений. Это поможет избежать негативных последствий, включая возможную дисциплинарную ответственность.

Как показывают исследования, в России сложились предпосылки для роста числа технических сбоев, в том числе на сетях связи. Исключением не являются и крупные компании. Так, 16 марта крупный сбой произошёл в инфраструктуре «Яндекса». Он затронул и сторонние сервисы, использующие его ресурсы.

Дополнительные ограничения создают и власти. Так, в течение марта оставался недоступен мобильный интернет в некоторых районах Москвы. По разным причинам аналогичные ограничения вводились в 77 российских регионах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru