Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники прицепились к новой теме, набравшей в России популярность за последние несколько дней. На этот раз преступники придумали способ построить мошенническую схему вокруг пособий на детей.

Напомним, что в начале недели Владимир Путин пообещал выплатить по десять тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Именно этот повод стал идеальным прикрытием для действий злоумышленников, поскольку желающих получить выплаты набралось немало.

В частности, мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, полагаются ли выплаты конкретной семье. Как передаёт «Ъ», специалисты компании «СёрчИнформ» только в .ru-зоне насчитали около 30 новых ресурсов.

В именах доменов злоумышленники стараются использовать ключевые слова, связанные с текущей ситуацией в стране: «COVID-19», «госуслуги», «выплаты», «пособие». Например, приводятся следующие вариации: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Контент таких сайтов, как правило, представляет просто копию легитимного государственного ресурса. С помощью этой схемы мошенники могут выкрасть персональные данные граждан, перехватить логин и пароль от аккаунта, зарегистрированного на официальном госсайте.

Помимо этого, преступники похищают деньги россиян. Сначала жертве сообщают, что ей положена соответствующая выплата, а потом просят ввести данные банковской карты для оплаты «налога» или «комиссии».

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru