Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники прицепились к новой теме, набравшей в России популярность за последние несколько дней. На этот раз преступники придумали способ построить мошенническую схему вокруг пособий на детей.

Напомним, что в начале недели Владимир Путин пообещал выплатить по десять тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Именно этот повод стал идеальным прикрытием для действий злоумышленников, поскольку желающих получить выплаты набралось немало.

В частности, мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, полагаются ли выплаты конкретной семье. Как передаёт «Ъ», специалисты компании «СёрчИнформ» только в .ru-зоне насчитали около 30 новых ресурсов.

В именах доменов злоумышленники стараются использовать ключевые слова, связанные с текущей ситуацией в стране: «COVID-19», «госуслуги», «выплаты», «пособие». Например, приводятся следующие вариации: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Контент таких сайтов, как правило, представляет просто копию легитимного государственного ресурса. С помощью этой схемы мошенники могут выкрасть персональные данные граждан, перехватить логин и пароль от аккаунта, зарегистрированного на официальном госсайте.

Помимо этого, преступники похищают деньги россиян. Сначала жертве сообщают, что ей положена соответствующая выплата, а потом просят ввести данные банковской карты для оплаты «налога» или «комиссии».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru