Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники крадут деньги россиян, используя тему выплат пособий на детей

Мошенники прицепились к новой теме, набравшей в России популярность за последние несколько дней. На этот раз преступники придумали способ построить мошенническую схему вокруг пособий на детей.

Напомним, что в начале недели Владимир Путин пообещал выплатить по десять тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет. Именно этот повод стал идеальным прикрытием для действий злоумышленников, поскольку желающих получить выплаты набралось немало.

В частности, мошенники создают фейковые сайты, на которых якобы можно проверить, полагаются ли выплаты конкретной семье. Как передаёт «Ъ», специалисты компании «СёрчИнформ» только в .ru-зоне насчитали около 30 новых ресурсов.

В именах доменов злоумышленники стараются использовать ключевые слова, связанные с текущей ситуацией в стране: «COVID-19», «госуслуги», «выплаты», «пособие». Например, приводятся следующие вариации: gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Контент таких сайтов, как правило, представляет просто копию легитимного государственного ресурса. С помощью этой схемы мошенники могут выкрасть персональные данные граждан, перехватить логин и пароль от аккаунта, зарегистрированного на официальном госсайте.

Помимо этого, преступники похищают деньги россиян. Сначала жертве сообщают, что ей положена соответствующая выплата, а потом просят ввести данные банковской карты для оплаты «налога» или «комиссии».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Британским военным запретили обсуждать служебные вопросы в автомобилях

Британским военнослужащим запретили обсуждать любые вопросы, связанные со службой, находясь в любом автомобиле. Соответствующие предупреждения разместили на торпедо и приборных панелях всех машин, принадлежащих армии Великобритании как в стране, так и за её пределами.

Причиной стали опасения по поводу возможного прослушивания со стороны китайских спецслужб. О новых мерах сообщил таблоид Daily Mail.

По данным издания, предупреждения появились в сотнях автомобилей, которые используются для перевозки личного состава и грузов вблизи военных баз и других объектов как на территории Британских островов, так и за рубежом.

Сообщения запрещают обсуждать служебные вопросы в салоне автомобиля, а также подчёркивают недопустимость подключения личных устройств к бортовой электросети.

Мера была введена спустя два года после того, как в одном из автомобилей, предназначенных для использования британским правительством, включая премьер-министра, выявили систему скрытого прослушивания.

Инцидент стал поводом для полного отказа от китайского ИТ- и телеком-оборудования в госсекторе Великобритании. Также под запрет попало использование китайских электромобилей в армии и на флоте.

Однако проблемы с безопасностью наблюдались не только у китайских автомобилей. Ещё на раннем этапе распространения технологий подключённых транспортных средств серьёзные уязвимости были обнаружены в автомобилях Nissan. С тех пор зафиксировано множество инцидентов с автомобилями разных производителей — европейских, американских и японских.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru