Оптимизатор в Windows 10 2004 слишком часто дефрагментирует SSD-диски

Оптимизатор в Windows 10 2004 слишком часто дефрагментирует SSD-диски

Оптимизатор в Windows 10 2004 слишком часто дефрагментирует SSD-диски

С выходом Windows 10 2004, релиз которой состоялся 27 мая, утилита для дефрагментации дисков стала работать не совсем корректно. В частности, пользователей предупреждают о слишком частой дефрагментации SSD-дисков и сбоях в расписании оптимизации локального хранилища.

Вся эта функциональность в Windows 10 скрывается в соответствующем пункте настроек — «Безопасность и обслуживание». Там пользователи могут оптимизировать диски (дефрагментация, тримминг), проверять наличие обновлений и следить за безопасностью устройства.

При оптимизации дисков соответствующая утилита в Windows 10 должна записывать дату последнего взаимодействия с накопителем. Это делается для того, чтобы дефрагментация дисков не происходила слишком часто.

Тем не менее команда WilderSecurity обнаружила неприятный баг. С выходом Windows 10 2004 утилита для оптимизации дисков не фиксирует дату последней дефрагментации. Таким образом, пользователь будет постоянно наблюдать соответствующее уведомление, требующее провести оптимизацию SSD-накопителя, даже в том случае, если эта операция осуществлялась в этот же день.

Думаю, многие помнят, что из-за особенностей SSD-дисков частая дефрагментация может ощутимо сократить срок службы такого накопителя.

Разработчики Microsoft уже устранили этот баг в тестовой сборке Windows 10 Insider Preview build 19551, теперь осталось дождаться, когда патч дойдёт до пользователей.

Директор загрузила документы в DeepSeek и лишилась золотого парашюта

Топ-менеджер московской инженерной компании попыталась получить пять миллионов рублей после увольнения за разглашение коммерческой тайны. Но суд решил, что загружать служебные документы в DeepSeek — не лучший способ заработать золотой парашют. Женщина проработала директором по продажам менее полугода и получала свыше 800 тысяч рублей в месяц.

После увольнения по инициативе работодателя она потребовала через суд изменить формулировку на «по соглашению сторон» и выплатить предусмотренную для такого случая компенсацию в размере пяти миллионов рублей.

Компания возразила: сотрудница неоднократно обращалась с конфиденциальными данными слишком вольно. Она пересылала служебные документы по корпоративной почте, добавляя личный адрес в скрытую копию.

Кроме того, несколько файлов из внутреннего защищённого ресурса оказались загружены в китайскую нейросеть DeepSeek. По мнению работодателя, это создало угрозу перехвата информации.

Суд тоже не нашёл производственной необходимости ни в отправке документов на неподконтрольную компании почту, ни в их размещении в стороннем ИИ-сервисе. Такие действия признали грубым нарушением трудовых обязанностей и разглашением коммерческой и служебной тайны.

Компания также заявила, что после раскрытия конфиденциальной информации во время переговоров один из поставщиков перестал выходить на связь. Дополнительно работодатель сослался на систематическое невыполнение плана продаж.

При этом компания предлагала мировое соглашение: изменить формулировку увольнения и выплатить более 400 тысяч рублей. Бывшая сотрудница отказалась, рассчитывая на полные пять миллионов, но суд отклонил её требования.

История особенно вовремя всплыла после сообщений о попадании переписок пользователей DeepSeek в поисковую выдачу Google. Впрочем, в этом деле доказанная утечка через нейросеть не упоминается, суду хватило самого факта передачи защищённых документов стороннему сервису.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru