Оптимизатор в Windows 10 2004 слишком часто дефрагментирует SSD-диски

Оптимизатор в Windows 10 2004 слишком часто дефрагментирует SSD-диски

Оптимизатор в Windows 10 2004 слишком часто дефрагментирует SSD-диски

С выходом Windows 10 2004, релиз которой состоялся 27 мая, утилита для дефрагментации дисков стала работать не совсем корректно. В частности, пользователей предупреждают о слишком частой дефрагментации SSD-дисков и сбоях в расписании оптимизации локального хранилища.

Вся эта функциональность в Windows 10 скрывается в соответствующем пункте настроек — «Безопасность и обслуживание». Там пользователи могут оптимизировать диски (дефрагментация, тримминг), проверять наличие обновлений и следить за безопасностью устройства.

При оптимизации дисков соответствующая утилита в Windows 10 должна записывать дату последнего взаимодействия с накопителем. Это делается для того, чтобы дефрагментация дисков не происходила слишком часто.

Тем не менее команда WilderSecurity обнаружила неприятный баг. С выходом Windows 10 2004 утилита для оптимизации дисков не фиксирует дату последней дефрагментации. Таким образом, пользователь будет постоянно наблюдать соответствующее уведомление, требующее провести оптимизацию SSD-накопителя, даже в том случае, если эта операция осуществлялась в этот же день.

Думаю, многие помнят, что из-за особенностей SSD-дисков частая дефрагментация может ощутимо сократить срок службы такого накопителя.

Разработчики Microsoft уже устранили этот баг в тестовой сборке Windows 10 Insider Preview build 19551, теперь осталось дождаться, когда патч дойдёт до пользователей.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru