uBlock Origin теперь блокирует сканирование портов пользователей Windows

uBlock Origin теперь блокирует сканирование портов пользователей Windows

uBlock Origin теперь блокирует сканирование портов пользователей Windows

Блокировщик рекламы uBlock Origin обзавёлся полезной функцией в довесок к своим стандартным функциональным возможностям — теперь расширение блокирует сканирование портов пользователей Windows, которым сейчас грешат отдельные сайты в Сети.

Сообщество исследователей и пользователей обратило внимание на сканирование портов компьютеров под управлением Windows в конце мая, когда стало известно о соответствующем поведении сайта eBay.com.

Далее эксперты начали изучать вопрос и пришли к выводу, что такой практикой отличается не только eBay. В общей сложности специалисты выявили одиннадцать ресурсов, осуществляющих такое же сканирование.

Отследив всю цепочку, исследователи выяснили, что сканированием управляет продукт LexisNexis ThreatMetrix, использующий WebSockets для идентификации конкретных открытых портов на компьютерах пользователей.

Разработчики uBlock Origin решили избавить людей от навязанного скана — соответствующий аддон для браузера Google Chrome теперь блокирует все подобные попытки. Специалисты протестировали новые возможности на сайте eBay и были удивлены результатами — uBlock Origin смог пресечь сканирование.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru