Samsung выпустит новый SE-чип для защиты данных на смартфонах

Samsung выпустит новый SE-чип для защиты данных на смартфонах

Samsung выпустит новый SE-чип для защиты данных на смартфонах

Samsung разработал новый чип secure element (SE), основная задача которого — защитить конфиденциальные и персональные данные, хранящиеся на мобильных устройствах. Чипсет назвали S3FV9RR, он будет поставляться отдельно.

Организация Common Criteria, занимающаяся оценкой уровня безопасности ИТ-продуктов, присвоила новому чипу Samsung Common Criteria Evaluation Assurance Level (CC EAL) 6+. Напомним, что всего уровней восемь — от EAL0 до EAL7, последний — самый защищённый.

В Samsung при этом подчеркнули, что настолько высокий уровень (6+) компонент мобильного устройства получил впервые.

По словам разработчиков южнокорейского техногиганта, новый SE-чип защищает смартфоны и планшеты в процессе загрузки, выполнения платежей и использования изолированного хранилища.

Помимо этого, S3FV9RR можно использовать для защиты электронных паспортов и криптовалютных кошельков, поскольку он поддерживает аутентификацию на аппаратном уровне.

Инженеры Samsung обращают внимание на универсальность SE-чипа — он может работать независимо от центрального процессора. Ожидается, что S3FV9RR выйдет на рынок в третьем квартале 2020 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru