iOS 14 целиком попала у руки хакеров, джейлбрейкеров и исследователей

iOS 14 целиком попала у руки хакеров, джейлбрейкеров и исследователей

iOS 14 целиком попала у руки хакеров, джейлбрейкеров и исследователей

У разработчиков Apple сейчас наверняка болит голова из-за утечки исходного кода ещё не вышедшей iOS 14. Сообщается, что доступ к новой версии операционной системы получили исследователи в области кибербезопасности, блогеры и хакеры.

До релиза iOS 14 остаётся ещё около восьми месяцев. Уже мало кого удивишь различными утечками информации, скриншотами и описаниями новых функций, которые так или иначе просачиваются в Сеть на этом этапе.

Однако в этот раз Apple придётся иметь дело с гораздо более серьёзной проблемой — утечкой операционной системы целиком.

Точный источник утечки пока не удалось установить, однако в сообществе любителей джейлбрейка ходят слухи, что некто посторонний смог получить iPhone 11, используемый исключительно разработчиками для тестирования новой версии ОС. На смартфоне якобы была установлена iOS 14, датированная декабрём 2019 года.

Эти же источники утверждают, что третье лицо выкупило устройство для тестирования у вендоров в Китае за «тысячи долларов», после чего это же лицо извлекло полную сборку iOS 14 и разослало её джейлбрейкерам и хакерам.

К слову, изданию 9to5Mac удалось заполучить полный образ готовящейся к выходу операционной системы от Apple. Нашлись и здравомыслящие люди, разославшие сборку исследователям в области кибербезопасности, чтобы последние изучили её на наличие уязвимостей. Если специалисты найдут серьёзные проблемы безопасности, у Apple будет время на их устранение.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru