Паспортные данные нарушителей изоляции в Москве обнаружили в Сети

Паспортные данные нарушителей изоляции в Москве обнаружили в Сети

Паспортные данные нарушителей изоляции в Москве обнаружили в Сети

Очередной просчёт по части конфиденциальности. Паспортные данные жителей Москвы, оштрафованных за нарушение режима самоизоляции, доступны любому желающему на специальных сайтах для оплаты выписанных штрафов.

Как известно, на соответствующих ресурсах любой москвич может оплатить штрафы по номеру начисления. Оказалось, что этот номер можно подобрать автоматически с помощью специального софта.

По данным, которые приводит издание «Ъ», уже неделю назад было зафиксировано 35 тысяч штрафов за весь период самоизоляции. Московская мэрия предупреждает граждан: не стоит выкладывать в Сеть скриншоты штрафов, а тем более — передавать посторонним их номера.

Что касается доступности персональных данных, принадлежащих оштрафованным россиянам, — третьи лица могут достать личную информацию с помощью уникального идентификатора начисления.

Что можно обнаружить таким способом: ФИО, паспортные данные. Различные специалисты в области кибербезопасности подтвердили доступность данных. Среди них, например, Алексей Дрозд начальник отдела информационной безопасности «СёрчИнформ».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru