Shade прекратил существование, опубликованы 750 000 ключей расшифровки

Shade прекратил существование, опубликованы 750 000 ключей расшифровки

Shade прекратил существование, опубликованы 750 000 ключей расшифровки

Операторы печально известного шифровальщика Shade (также Troldesh) прекратили кампании по распространению вредоноса. Помимо этого, киберпреступники опубликовали более 750 тыс. ключей, которые жертвы могут использовать для расшифровки своих файлов.

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» уже успели подтвердить подлинность опубликованных ключей. Теперь они работают над бесплатной утилитой для расшифровки файлов пользователей.

Также операторы Shade опубликовали небольшое сообщение в репозитории GitHub, которое частично проливает свет на причины окончания кибератак:

«Мы — команда, создавшая программу-шифровальщик, известную под именами Shade, Troldesh и Encoder.858. Однако в конце 2019 года мы завершили распространение шифровальщика».

«Теперь мы решили поставить точку в этой истории и опубликовать все ключи для расшифровки, которые имеются в нашем распоряжении (более 750 тысяч). Помимо этого, мы публикуем и собственный софт для дешифровки».

Киберпреступники также выразили надежду на оперативную реакцию антивирусных вендоров, которые должны создать дополнительные инструменты для помощи пострадавшим от Shade пользователям.

Напомним, что данный шифровальщик по праву является старейшей вредоносной программой такого класса. Впервые исследователи обнаружили его в 2014 году.

Антифрод за 3 млрд: операторы оценили маркировку иностранных звонков

Российским операторам связи предстоят новые расходы. Согласно расчётам к проекту Минцифры, внедрение обязательной маркировки международных звонков может обойтись отрасли примерно в 3 млрд рублей ежегодно. Новые правила планируется запустить с 1 марта 2027 года.

После этого входящие вызовы с иностранных номеров должны будут сопровождаться специальной пометкой.

А если это позволяет техническая инфраструктура оператора, абоненту также будут показывать страну, из которой поступает звонок.

Инициатива, как пишет «КоммерсантЪ», входит во второй пакет антифрод-мер, подписанный президентом 26 июня. Предполагается, что дополнительная маркировка поможет пользователям быстрее распознавать потенциально подозрительные звонки и осложнит работу телефонных мошенников.

Впрочем, сами операторы смотрят на нововведение менее оптимистично. Сейчас они уже маркируют вызовы от юридических лиц, однако считают, что распространение этой системы на международные звонки потребует куда более серьёзных затрат.

По словам представителей компаний, предыдущий этап проекта уже потребовал значительных инвестиций в оборудование и модернизацию сетевой инфраструктуры.

В Минцифры, напротив, уверены, что расходы окажутся не столь значительными. В ведомстве считают, что большая часть необходимой функциональности уже внедрена у операторов, а окончательные суммы можно будет оценить после получения данных от участников рынка.

Таким образом, спор пока идет не вокруг самой идеи маркировки, а вокруг её стоимости. Если расчеты операторов подтвердятся, внедрение новой антифрод-системы станет одним из самых дорогостоящих проектов в сфере телефонной безопасности последних лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru