Взломанные аккаунты ВОЗ, Фонда Гейтсов распространяют фейки про COVID-19

Взломанные аккаунты ВОЗ, Фонда Гейтсов распространяют фейки про COVID-19

Взломанные аккаунты ВОЗ, Фонда Гейтсов распространяют фейки про COVID-19

Злоумышленники использовали украденные учётные данные, принадлежащие Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центру по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) для распространения в Сети дезинформации в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Неизвестная киберпреступная группа смогла извлечь около 25 тыс. адресов электронной почты и паролей от них. 

Все эти данные принадлежат известным организациям, которые пытаются бороться с пандемией COVID-19.

Как мы уже упомянули выше, среди скомпрометированных аккаунтов часть принадлежит ВОЗ и CDC, однако также известно, что в руки преступников попала информация Всемирного банка, Национальных институтов здравоохранения США, Фонда Билла и Мелинды Гейтс и даже Уханьского института вирусологии.

Именно такую информацию приводит в своей публикации издание Washington Post, ссылаясь на отчёт исследователей из SITE Intelligence Group.

Организация SITE занимается противодействием кибертерроризму и экстремизму. По словам экспертов, злоумышленники использовали скомпрометированные данные для распространения дезинформации и различных конспирологических теорий — например, о том, что ВИЧ и коронавирус как-то связаны.

Команда SITE предоставила список комбинаций «email-пароль», которые попали в руки преступников. Изначально сами злоумышленники опубликовали его на Pastebin, а затем на 4chan.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru