Взломанные аккаунты ВОЗ, Фонда Гейтсов распространяют фейки про COVID-19

Взломанные аккаунты ВОЗ, Фонда Гейтсов распространяют фейки про COVID-19

Взломанные аккаунты ВОЗ, Фонда Гейтсов распространяют фейки про COVID-19

Злоумышленники использовали украденные учётные данные, принадлежащие Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центру по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) для распространения в Сети дезинформации в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Неизвестная киберпреступная группа смогла извлечь около 25 тыс. адресов электронной почты и паролей от них. 

Все эти данные принадлежат известным организациям, которые пытаются бороться с пандемией COVID-19.

Как мы уже упомянули выше, среди скомпрометированных аккаунтов часть принадлежит ВОЗ и CDC, однако также известно, что в руки преступников попала информация Всемирного банка, Национальных институтов здравоохранения США, Фонда Билла и Мелинды Гейтс и даже Уханьского института вирусологии.

Именно такую информацию приводит в своей публикации издание Washington Post, ссылаясь на отчёт исследователей из SITE Intelligence Group.

Организация SITE занимается противодействием кибертерроризму и экстремизму. По словам экспертов, злоумышленники использовали скомпрометированные данные для распространения дезинформации и различных конспирологических теорий — например, о том, что ВИЧ и коронавирус как-то связаны.

Команда SITE предоставила список комбинаций «email-пароль», которые попали в руки преступников. Изначально сами злоумышленники опубликовали его на Pastebin, а затем на 4chan.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru