Эксперт выявил ещё одну APT-группу в деле об утечке Shadow Brokers и АНБ

Эксперт выявил ещё одну APT-группу в деле об утечке Shadow Brokers и АНБ

Эксперт выявил ещё одну APT-группу в деле об утечке Shadow Brokers и АНБ

Три года назад загадочная группа хакеров, известная как Shadow Brokers, опубликовала набор инструментов для взлома, что в каком-то смысле навсегда изменило цифровое пространство. Теперь исследователь в области кибербезопасности нашёл упоминание новой APT-группы в деле об утечке 2017 года.

Получивший название «Lost in Translation» набор включает десятки хакерских инструментов и эксплойтов, украденных у Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Многие полагают, что Запад использовал эти инструменты для взлома других стран.

Одним из самых известных эксплойтов из этого набора является ETERNALBLUE, стоявший за атаками таких крупных вредоносов, как WannaCry и NotPetya.

Однако теперь исследователи обратили внимание ещё на один интересный файл, фигурировавший в утечке Shadow Brokers. Речь о «sigs.py», который расценивают как очень ценный элемент кибершпионажа.

Этот файл, как считают специалисты, представляет собой обычный вредоносный сканер, которым АНБ пользовалось для идентификации посторонних APT-групп во взломанных системах. Sigs.py содержит 44 сигнатуры для выявления хакерских инструментов, которыми пользуются другие киберпреступные группировки.

Спустя несколько лет три сигнатуры файла всё ещё остаются неопознанными — эксперты не могут приписать их ни к одному известному хакерскому инструменту.

Тем не менее на онлайн-саммите OPCDE один из специалистов распознал сигнатуру под номером 37. Немного подправив её, он смог связать часть кода с китайской кибершпионской группой Iron Tiger (PDF).

Открытие принадлежит Хуану Андресу Герреро, бывшему сотруднику «Лаборатории Касперского» и Google. Специалист планирует опубликовать больше подробностей в отчёте, который выйдет на этой неделе. Также приводим ниже видеозапись саммита, на котором выступал Герреро.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Клиенты RED Security SOC смогут получить компенсацию до 5 млн рублей

Согласно заявлениям компании RED Security, клиенты её центра мониторинга и реагирования на кибератаки (RED Security SOC) смогут получить бесплатное страхование киберрисков. В случае, если ущерб компании будет нанесён в результате инцидента в зоне ответственности SOC, заказчику компенсируют убытки — до пяти миллионов рублей.

Такое решение фактически делает RED Security одной из первых компаний, которая берёт на себя финансовую ответственность за возможные последствия кибератак, а не только за качество работы SOC по SLA-метрикам.

Как правило, центры мониторинга оценивают эффективность по скорости и точности выявления инцидентов. В RED Security SOC, например, время детектирования и анализа критичных событий не превышает 30 минут, что соответствует отраслевым стандартам. Теперь компания дополнительно гарантирует компенсацию в случае, если атака всё же приведёт к убыткам.

Страхование будет покрывать широкий спектр инцидентов — от вымогательских атак и утечек данных до хищения средств или вреда третьим лицам. Также предусматривается возмещение расходов на судебные издержки, если инцидент станет предметом разбирательства.

По словам Михаила Климова, руководителя направления сервисов RED Security SOC, решение о киберстраховании связано с тем, что заказчики должны быть уверены не только в технических показателях SOC, но и в реальной защите бизнеса от последствий кибератак.

Центр мониторинга RED Security работает круглосуточно, ежедневно обрабатывая более 8,6 млрд событий в информационной безопасности, выявляя цепочки атак и помогая клиентам пресекать их на ранних стадиях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru