Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся на площадке с дезинформацией относительно новой коронавирусной инфекции COVID-19. Особенно внимательно соцсеть обещает отнестись к деструктивным советам.

Сложно поверить, но некоторые умники действительно размещают посты, рекомендующие выпить хлорную известь, чтобы вылечить вирус. Именно с такими постами хочет бороться в Facebook.

В последнее время интернет-гиганту пришлось вычищать массу фейков как на одноимённой площадке, так и на смежных — Instagram и WhatsApp. В некоторых сообщениях и постах утверждалось, что соблюдение социальной дистанции никак не спасёт от заражения, другие же рекомендовали ещё более абсурдные вещи.

Марк Цукерберг сразу занял довольно жёсткую позицию относительно такой дезинформации. По его словам, фейки про COVID-19 нанесут куда больший ущерб, чем политические игры. Представители Facebook утверждают, что с начала пандемии им пришлось вычистить сотни тысяч фейковых постов.

Теперь социальная площадка планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся с дезинформацией в отношении инфекции COVID-19. Цукерберг в своём блоге пишет:

«В скором времени мы начнём отображать специальные уведомления в новостной ленте. Они коснутся тех пользователей, которые взаимодействовали с фейковыми постами относительно COVID-19. Помимо этого, мы будем направлять людей на достоверную и полезную информацию».

Нейросеть для ЖКХ научилась материться в первый месяц обучения

Разработчикам отечественного голосового помощника для сферы ЖКХ пришлось «переучивать» систему после того, как в процессе обучения бот освоил ненормативную лексику. Этот случай наглядно показал, насколько критично качество данных, на которых обучаются нейросети.

О возникшей проблеме рассказал ТАСС президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов на Сибирском строительном форуме, который проходит в Новосибирске.

«Приведу забавный случай: нейросеть учится, и буквально уже в первый месяц разработчики обнаружили такую коллизию — нейросеть научилась мату. Как говорится, с кем поведёшься, от того и наберёшься. Эту проблему, конечно, пришлось устранять. Но это в том числе показатель активного взаимодействия с нашими гражданами», — рассказал Михаил Викторов.

При этом, по его словам, внедрение ботов позволило сократить число операторов кол-центров в 5–6 раз без потери качества обслуживания. Нейросетевые инструменты способны обрабатывать до 90% входящих обращений.

Уровень удовлетворённости качеством обслуживания, по оценке Викторова, составляет около 80%. Передавать звонки операторам целесообразно лишь в экстренных случаях — например, при аварийных ситуациях.

Эксперты ранее отмечали, что именно данные, на которых обучается ИИ, являются ключевой причиной появления некорректных или предвзятых ответов нейросетевых инструментов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru