Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся на площадке с дезинформацией относительно новой коронавирусной инфекции COVID-19. Особенно внимательно соцсеть обещает отнестись к деструктивным советам.

Сложно поверить, но некоторые умники действительно размещают посты, рекомендующие выпить хлорную известь, чтобы вылечить вирус. Именно с такими постами хочет бороться в Facebook.

В последнее время интернет-гиганту пришлось вычищать массу фейков как на одноимённой площадке, так и на смежных — Instagram и WhatsApp. В некоторых сообщениях и постах утверждалось, что соблюдение социальной дистанции никак не спасёт от заражения, другие же рекомендовали ещё более абсурдные вещи.

Марк Цукерберг сразу занял довольно жёсткую позицию относительно такой дезинформации. По его словам, фейки про COVID-19 нанесут куда больший ущерб, чем политические игры. Представители Facebook утверждают, что с начала пандемии им пришлось вычистить сотни тысяч фейковых постов.

Теперь социальная площадка планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся с дезинформацией в отношении инфекции COVID-19. Цукерберг в своём блоге пишет:

«В скором времени мы начнём отображать специальные уведомления в новостной ленте. Они коснутся тех пользователей, которые взаимодействовали с фейковыми постами относительно COVID-19. Помимо этого, мы будем направлять людей на достоверную и полезную информацию».

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru