Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся на площадке с дезинформацией относительно новой коронавирусной инфекции COVID-19. Особенно внимательно соцсеть обещает отнестись к деструктивным советам.

Сложно поверить, но некоторые умники действительно размещают посты, рекомендующие выпить хлорную известь, чтобы вылечить вирус. Именно с такими постами хочет бороться в Facebook.

В последнее время интернет-гиганту пришлось вычищать массу фейков как на одноимённой площадке, так и на смежных — Instagram и WhatsApp. В некоторых сообщениях и постах утверждалось, что соблюдение социальной дистанции никак не спасёт от заражения, другие же рекомендовали ещё более абсурдные вещи.

Марк Цукерберг сразу занял довольно жёсткую позицию относительно такой дезинформации. По его словам, фейки про COVID-19 нанесут куда больший ущерб, чем политические игры. Представители Facebook утверждают, что с начала пандемии им пришлось вычистить сотни тысяч фейковых постов.

Теперь социальная площадка планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся с дезинформацией в отношении инфекции COVID-19. Цукерберг в своём блоге пишет:

«В скором времени мы начнём отображать специальные уведомления в новостной ленте. Они коснутся тех пользователей, которые взаимодействовали с фейковыми постами относительно COVID-19. Помимо этого, мы будем направлять людей на достоверную и полезную информацию».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru