Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook уведомит пользователей, столкнувшихся с фейками про COVID-19

Facebook планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся на площадке с дезинформацией относительно новой коронавирусной инфекции COVID-19. Особенно внимательно соцсеть обещает отнестись к деструктивным советам.

Сложно поверить, но некоторые умники действительно размещают посты, рекомендующие выпить хлорную известь, чтобы вылечить вирус. Именно с такими постами хочет бороться в Facebook.

В последнее время интернет-гиганту пришлось вычищать массу фейков как на одноимённой площадке, так и на смежных — Instagram и WhatsApp. В некоторых сообщениях и постах утверждалось, что соблюдение социальной дистанции никак не спасёт от заражения, другие же рекомендовали ещё более абсурдные вещи.

Марк Цукерберг сразу занял довольно жёсткую позицию относительно такой дезинформации. По его словам, фейки про COVID-19 нанесут куда больший ущерб, чем политические игры. Представители Facebook утверждают, что с начала пандемии им пришлось вычистить сотни тысяч фейковых постов.

Теперь социальная площадка планирует уведомлять пользователей, столкнувшихся с дезинформацией в отношении инфекции COVID-19. Цукерберг в своём блоге пишет:

«В скором времени мы начнём отображать специальные уведомления в новостной ленте. Они коснутся тех пользователей, которые взаимодействовали с фейковыми постами относительно COVID-19. Помимо этого, мы будем направлять людей на достоверную и полезную информацию».

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru