Апрельский набор патчей от Microsoft устраняет две 0-day в Windows 10

Апрельский набор патчей от Microsoft устраняет две 0-day в Windows 10

Апрельский набор патчей от Microsoft устраняет две 0-day в Windows 10

Пандемия и общая неопределённость не помешали Microsoft выпустить апрельский набор патчей. В этих обновлениях разработчики сосредоточились на устранении проблем безопасности, часть которых используется киберпреступниками в реальных атаках.

В общей сложности команда Microsoft в этом месяце избавила пользователей от 133 уязвимостей. 15 брешей при этом получили статус критических.

7 опасных уязвимостей достались системе Windows 10, причём для двух злоумышленники уже успели разработать эксплойты, а также успешно применить их в реальных атаках на пользователей.

Активно эксплуатируемые дыры получили идентификаторы CVE-2020-1020 и CVE-2020-0938, информация о них «гуляет» в открытом доступе уже около месяца. Таким образом, у киберпреступников было время адаптировать новые эксплойты для атак.

Обратите внимание, что в настоящее время злоумышленники продолжают эксплуатировать CVE-2020-1020 и CVE-2020-0938, поэтому очень важно как можно быстрее установить все выпущенные Microsoft обновления.

С подробной информацией, а также со всеми примечаниями к выпуску апрельского набора патчей можно ознакомиться на официальном сайте корпорации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru