АПРОТЕХ представила решение для обработки данных на базе KasperskyOS

АПРОТЕХ представила решение для обработки данных на базе KasperskyOS

АПРОТЕХ представила решение для обработки данных на базе KasperskyOS

НПО «Адаптивные Промышленные Технологии» (АПРОТЕХ) — дочернее предприятие «Лаборатории Касперского» и ИТЭЛМА — разработало программно-аппаратный комплекс IKS1000GP, который предназначен для сбора и обработки «сырых» промышленных данных (шлюз промышленного интернета вещей — IIoT GateWay). Это решение создано на базе KasperskyOS и оборудования компании «Сименс». Оно имеет большой экспортный потенциал, ведь сквозные цифровые сервисы, основанные на доверенных промышленных данных и построенные на открытой облачной платформе, — это принципиально новое явление как для России, так и для международных рынков.

Разработанный программно-аппаратный комплекс получает информацию от промышленного оборудования, включая станки, конвейеры, двигатели и турбины. Далее он в режиме реального времени агрегирует потоки данных и подготавливает их к использованию платформами промышленного интернета вещей (IIoT). Важное преимущество применения шлюза — возможность безопасно передавать промышленные данные на удалённую площадку предприятия. Таким образом, сводятся к минимуму действия человека в производственном контуре, а экспертная оценка данных (интерпретация сложных событий, выявление скрытых закономерностей и аномалий и так далее) может проводиться в онлайн-режиме небольшой группой специалистов или с помощью технологий машинного обучения.

При использовании шлюза предполагаются два основных способа хранения и обработки данных. В первом случае программно-аппаратный комплекс передаёт информацию в облако, которое находится в центре обработки данных компании «Сименс». Во втором — заказчик может создать собственное частное облако, в таком случае информация точно не будет передаваться за периметр предприятия.

Первая версия шлюза IKS1000GP создана на коммерчески доступной аппаратной платформе SIMATIC IoT2040 компании «Сименс», на которую была портирована KasperskyOS. На базе этой операционной системы разработчики дочернего предприятия «Лаборатории Касперского» и ИТЭЛМА сделали пять различных программных компонентов, отвечающих за взаимодействие с облачной платформой промышленного интернета, принимающих данные от оборудования и использующихся для конфигурирования и управления. Использование шлюза IKS1000GP позволяет строить сквозные информационные сервисы, связывающие уровень производственного оборудования с процессами управления операционной эффективностью производства — и тем самым раскрывать экономический потенциал промышленных данных.

НПО «Адаптивные промышленные технологии» и группа ЧТПЗ участвуют в совместном инновационном проекте по применению технологий промышленного интернета вещей в области цифровой трансформации и прослеживаемости работы предприятия. Основная задача проекта связана с прямым подключением к промышленному оборудованию с целью сбора, накопления и анализа получаемых данных и оценки на их базе ключевых производственных показателей в динамике. В рамках пилотного проекта разработан сквозной цифровой сервис на облачной платформе Siemens MindSphere, а безопасность подключаемого оборудования, а также доверенность передаваемых данных обеспечивают шлюзы IKS1000GP.

«Группа ЧТПЗ первой из промышленных компаний пилотировала данное решение, и в случае успешных доработок компания рассматривает возможность его применения на площадках «ЧТПЗ. Трубный сервис» — это новое бизнес-направление компании по предоставлению клиентам комплексных услуг по производству и обслуживанию насосно-компрессорных труб. Решение АПРОТЕХ IKS1000GP позволяет оперативно собирать и передавать данные о производстве и ремонте трубной продукции, что позволит снизить стоимость эксплуатации систем и повысить операционную эффективность производства. Использование подобных решений отвечает принципам программы клиентоцентричной трансформации Группы ЧТПЗ на базе цифровых технологий, запущенной в 2018 году», — комментирует директор по информационным технологиям Группы ЧТПЗ Рустам Абдрахманов.

Андрей Суворов, руководитель научно-производственного объединения «Адаптивные промышленные технологии» («Апротех»), ещё в 2018 году рассказал читателям Anti-Malware.ru об этом решении. Тогда оно было прототипом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru