Сети 4G допускают DoS-атаки и позволяют отслеживать абонента

Сети 4G допускают DoS-атаки и позволяют отслеживать абонента

Сети 4G допускают DoS-атаки и позволяют отслеживать абонента

Исследователи утверждают, что любая существующая сеть 4G уязвима перед атаками вида DoS. Предположительно, эта же проблема касается постепенно вводимого в эксплуатацию поколения 5G.

Опубликованный экспертами Positive Technologies отчёт сосредоточен на протоколе Diameter, ключевом компоненте LTE. Diameter используется в LTE для аутентификации и авторизации сообщений.

По словам специалистов, проанализировавших сети 28 операторов связи в Европе, Азии, Африке и Южной Америке, практически каждая попытка проникнуть в эти сети в той или иной форме увенчалась успехом. Исследование проводилось в 2018 и 2019 годах.

Команда Positive Technologies «нащупала» разные формы атак, среди которых была возможность обхода установленных операторами ограничений. В результате эксперты смогли перехватывать SMS-сообщения и осуществлять DoS.

DoS-атака далась проще всего, поскольку в протоколе Diameter присутствуют уязвимости архитектуры. Многие сети не проверяют реальное местоположение абонента, поэтому атакующий может модифицировать адрес источника и осуществить DoS.

Специалисты отметили, что количество методов, приводящих к DoS на 4G, выросло с 38% в 2018 году до 41% в 2019 году. Тестовая атака продемонстрировала возможность сброса соединения или его существенного замедления.

В других возможных сценариях атак можно отслеживать геолокацию пользователя или похищать его данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru