В Tor Browser 9.0.7 устранён баг, деанонимизирующий пользователей

В Tor Browser 9.0.7 устранён баг, деанонимизирующий пользователей

В Tor Browser 9.0.7 устранён баг, деанонимизирующий пользователей

Разработчики Tor Project выпустили Tor Browser 9.0.7. В этой версии браузера устранён баг, позволяющий JavaScript-коду запускаться даже при самых жёстких настройках безопасности.

Поскольку пользователи Tor рассчитывают на анонимный веб-сёрфинг, настраивая браузер определённым образом, наличие упомянутого бага играло критическую роль.

С помощью кода JavaScript рекламные и аналитические компании могут снять цифровой отпечаток пользователя. Более того, баг мог выдать настоящее местоположение человека, использующего Tor.

С выходом последней версии интернет-обозревателя, если его настроить на самый безопасный уровень веб-сёрфинга, любой код JavaScript будет автоматически отключён на сайтах, использующих небезопасный протокол HTTP.

Команда Tor Project напоминает, что отключение JavaScript на некоторых сайтах может негативно сказаться на их работе.

Напомним, на прошлой неделе мы писали, что Tor Project предупредил пользователей о серьёзном баге, из-за которого JavaScript-код запускался на веб-страницах, хотя конфигурация говорила об обратном.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru