Баг Tor допускает JavaScript даже при самых безопасных настройках

Баг Tor допускает JavaScript даже при самых безопасных настройках

Баг Tor допускает JavaScript даже при самых безопасных настройках

Представители Tor Project предупредили пользователей о серьёзном баге, из-за которого браузер Tor может выполнять JavaScript-код на веб-страницах, даже если пользователь специально заблокировал эту возможность.

Разработчики в настоящее время работают над устранением этого недочёта, однако конкретных сроков выхода патча не назвали.

Возможность блокировать выполнение JavaScript на веб-страницах — одна из главных функций браузера Tor. Именно поэтому этот интернет-обозреватель любят использовать люди, для которых безопасный сёрфинг на первом месте.

В прошлом уже были замечены эксплойты, использующие JavaScript для раскрытия реального IP-адреса пользователя Tor. Некоторые из этих эксплойтов помогали выйти на преступников, а вот другие использовались совсем не из благих побуждений.

Команда разработчиков безопасного браузера на днях сообщила об обнаружении бага в настройках безопасности Tor. Когда пользователь настраивает программу на самый безопасный из всех возможных уровней, JavaScript всё равно выполняется на страницах сайтов, хотя должен блокироваться.

«Мы в курсе наличия бага, из-за которого JavaScript работает даже при самых безопасных настройках браузера. Мы работаем над патчем, а пока вы можете просто вручную заблокировать JavaScript отдельно», — пишут разработчики.

Чтобы отключить JavaScript, выполните следующие шаги:

  1. Наберите в строке браузера about:config.
  2. Выполните поиск по javascript.enabled.
  3. Переведите Value в состояние false.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 7-Zip объявились уязвимости, грозящие RCE (патчи уже доступны)

Опубликована информация о двух схожих уязвимостях в 7-Zip — возможность выхода за пределы рабочего каталога, которую злоумышленники могут использовать для удаленного выполнения вредоносного кода.

Согласно описанию, проблемы CVE-2025-11001 и CVE-2025-11002 (по 7 баллов CVSS) возникли из-за некорректной обработки симлинков в архивных файлах.

Эксплойт проводится с помощью вредоносного ZIP, который жертва должна открыть. В случае успеха автор атаки сможет перезаписать любой файл в системе или подменить DLL, которую использует привилегированная служба.

Патчи включены в состав сборки 25.00. Пользователям 7-Zip рекомендуется как можно скорее обновить продукт или как минимум запретить автоматическую распаковку архивных файлов.

Минувшим летом были обнародованы еще две уязвимости в 7-Zip: возможность записи за границей буфера и разыменование null-указателя. Обе позволяют вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS) и менее опасны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru