США так и не подкрепили обвинения против Kaspersky, заявил Касперский

США так и не подкрепили обвинения против Kaspersky, заявил Касперский

США так и не подкрепили обвинения против Kaspersky, заявил Касперский

Основатель и руководитель антивирусной компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский порассуждать о введённых США ограничениях, провёл параллель с баном Huawei и затронул тему российского сегмента интернета.

В 2016 году годовой доход «Лаборатории Касперского» составлял $640 миллионов, однако позиции антивирусного вендора серьёзно пошатнулись с запретом его продуктов в США.

По словам Евгения Касперского, Запад до сих пор не в состоянии представить хоть сколько-нибудь вменяемое основание для обвинения Kaspersky в шпионаже и связи с российскими спецслужбами.

«Обвинения построены на фейковых данных. Спустя два года стало понятно — там правды нет. Заметьте, в течение двух лет они не предоставили никаких доказательств, никакой дополнительной информации, ничего», — заявил в интервью Касперский.

На момент запрета использования продукции «Лаборатории Касперского» у вендора с США был контракт на сумму $50 тыс. Евгений Касперский считает, что Запад потерял гораздо больше, чем его антивирусная компания.

Помимо этого, лидер «Лаборатории Касперского» сравнил ситуацию, с которой столкнулась его компания, с аналогичными мерами в отношении китайского техногиганта Huawei.

«Боюсь, что обе эти истории завязаны на геополитике и сопряжённых моментах», — подчеркнул Евгений Валентинович.

Что касается стремления России сосредоточить данные граждан внутри страны, Касперский считает, что речь не идёт о полной изоляции. По словам лидера антивирусного гиганта, желание России не зависеть от других стран вполне можно понять.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru