Специалисты Google создали инструмент, защищающий Linux от USB-атак

Специалисты Google создали инструмент, защищающий Linux от USB-атак

Специалисты Google создали инструмент, защищающий Linux от USB-атак

Разработчики компании Google выпустили новый инструмент для компьютеров под управлением Linux, который поможет бороться с атаками через USB-накопители — в частности, с техникой внедрения команд «keystroke injection».

Инструмент с открытым исходным кодом, получивший название USB Keystroke Injection Protection, опубликован на GutHub.

Его основная задача — препятствовать атакам через USB, в ходе которых злоумышленники внедряют команды незаметно для жертвы. Чаще всего пользователи даже не замечают, что подключённое USB-устройство запускает вредоносные действия.

Изначально техника keystroke injection (дословно — «инъекция нажатий клавиш») использовалась, чтобы облегчить работу системных администраторов. Однако со временем, как объясняют специалисты Google, киберпреступники взяли этот метод на вооружение.

Подобные атаки могут выполняться с помощью обычного USB-устройства, подключаемого к компьютеру жертвы. Накопитель автоматически запустит в системе код, которые выполнит те или иные действия, в зависимости от того, что запрограммировал его автор.

Такой метод внедрения использовала, например, печально известная вредоносная программа Stuxnet, которую, предположительно, разработали власти США.

Специалисты, выпустившие новый инструмент для противодействия атакам «инъекции ввода клавиш» предупреждают, что их детище нельзя назвать полноценной защитой от подобных нападений. Тем не менее USB Keystroke Injection Protection способен существенно затруднить атакующему действия.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru