Android-троян Cerberus теперь крадёт 2FA-коды Google Authenticator

Android-троян Cerberus теперь крадёт 2FA-коды Google Authenticator

Эксперты обнаружили новое семейство вредоносных программ для Android, способное извлекать и красть одноразовые пароли (one-time passcodes, OTP), сгенерированные с помощью Google Authenticator. Напомним, что решение для мобильных устройств Google Authenticator обеспечивает двухфакторной аутентификацией (2FA) множество онлайн-аккаунтов.

Google запустил мобильное приложение Google Authenticator в 2010 году. Принцип его работы заключается в генерации уникальных кодов, длина которых может составлять от шести до восьми цифр.

Пользователи Google Authenticator задействуют созданные приложением коды в качестве дополнительного слоя аутентификации — их нужно вставлять в специальное поле на страницах входа в учётные записи.

Другими словами, решение от Google является равноценной заменой привычной всем SMS-аутентификации (когда текстовое сообщение с коротким кодом приходит на телефон).

Поскольку коды Google Authenticator генерируются на смартфоне пользователя, при этом избегая передачи через незащищённую сотовую связь, принято считать, что решение Google защищает аккаунты лучше кодов в SMS-сообщениях.

Исследователи в области кибербезопасности из компании ThreatFabric заявили, что обнаружили новые семплы вредоносной программы Cerberus, способные красть коды Google Authenticator. Cerberus представляет собой банковский троян, разработанный для мобильной операционной системы Android.

«Используя доступ к функциям для людей с ограниченными возможностями (Accessibility Services), троян может красть 2FA-коды из приложения Google Authenticator», — пишет команда ThreatFabric.

Само собой, имея в распоряжении украденные коды, Cerberus сможет беспрепятственно аутентифицироваться в учётных записях жертв. В случае с банковскими приложениями троян легко сможет получить доступ к счёту пользователя.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Более 1400 CrushFTP-серверов, доступных в Сети, оказались уязвимы к атакам

Выставленные в интернет CrushFTP серверы, которых насчитывается более 1400, оказались уязвимы к атакам, эксплуатирующим уязвимость внедрения шаблонов на стороне сервера (SSTI), ранее использовавшуюся как 0-day.

CrushFTP описывает CVE-2024-4040 как возможность выхода за пределы песочницы виртуальной файловой системы (VFS), которая позволяет хакерам читать произвольные файлы.

Как оказалось, данный баг также делает возможным для злоумышленников обход аутентификации для доступа к учетной записи администратора и полное удаленное выполнение кода (RCE) на непропатченных системах.

В пятницу CrushFTP сообщила пользователям о необходимости немедленного обновления для блокировки попыток хакеров выйти из виртуальной файловой системы пользователя и загрузить системные файлы.

По словам исследователей платформы мониторинга угроз Shadowserver, большинство из обнаруженных непропатченных экземпляров CrushFTP, оставшихся в Сети, находятся в США (725), Германии (115) и Канаде (108).

Shodan также отслеживает 5 232 CrushFTP сервера, доступных в интернете. Пока нет никакой информации о том, сколько из них могут быть уязвимы к атакам.

 

Сразу после выпуска обновлений специалисты по кибербезопасности компании CrowdStrike опубликовали отчет, в котором говорится, что злоумышленники атаковали серверы CrushFTP в нескольких американских организациях в рамках политически мотивированной кампании по сбору разведданных.

Юзерам CrushFTP следует регулярно проверять веб-сайт производителя на наличие последних обновлений и инструкций, чтобы защитить себя от продолжающихся попыток эксплуатации.

В эту среду Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры США (CISA) добавило брешь CVE-2024-4040 в свой каталог известных эксплуатируемых уязвимостей, предписав федеральным агентствам США защитить свои уязвимые серверы в течение недели.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru