Microsoft хочет полностью избавиться от офлайн-аккаунтов в Windows 10

Microsoft хочет полностью избавиться от офлайн-аккаунтов в Windows 10

Microsoft хочет полностью избавиться от офлайн-аккаунтов в Windows 10

Чем дальше, тем очевиднее желание Microsoft избавиться от локальных аккаунтов пользователей Windows 10. Корпорация хочет сделать облачный Microsoft-аккаунт единственный опцией.

Если вы владелец компьютера на Windows 10, вам должно быть хорошо известно, что при первом запуске и настройке система предлагает создать учётную запись.

При этом у пользователей раньше был выбор — создать локальный аккаунт (офлайн) или Microsoft-аккаунт.

Локальная учётная запись привязана к конкретному устройству, из-за чего вы не сможете использовать её на другом компьютере. Также офлайн-аккаунт не связан с облачными сервисами OneDrive, Microsoft Store и не требует адрес электронной почты для активации.

А вот аккаунт Microsoft работает совсем иначе: для аутентификации используется имейл, учётная запись привязывается к самой Windows 10 (не к устройству), объединяются все облачные сервисы вроде Office, Outlook, OneDrive Xbox и так далее.

С выпуском Windows 10 1903 Microsoft поменяла принцип настройки системы — пользователи теперь не могут создавать офлайн-аккаунт при первом запуске ОС. Корпорация из Редмонда продолжает навязывать такой подход, недавно локальной учётной записи лишились пользователи из Индии и Германии.

Единственный на сегодняшний день способ создать аккаунт без привязки к облачным серверам Microsoft — отключить компьютер от Сети.

Бесспорно, облачный Microsoft-аккаунт имеет свои преимущества. Благодаря ему все ваши настройки и функциональные возможности объединены под одной учётной записью. Но также не стоит забывать, что это отличный способ собрать ваши данные при использовании облачных сервисов.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru