Microsoft помогает детектировать бесфайловые угрозы на Linux

Microsoft помогает детектировать бесфайловые угрозы на Linux

Microsoft помогает детектировать бесфайловые угрозы на Linux

Microsoft обещает защитить серверы на Linux от бесфайловых вредоносных программ. Американский техногигант планирует детектировать вредоносы, способные внедряться в память и скрывать своё присутствие в системе.

На официальном сайте Azure размещена информация относительно детектирования бесфайловых атак на Linux.

Как правило, такие атаки используют уязвимости в программах, а затем внедряют свою нагрузку в какой-либо системный процесс и проникают в память заражённого устройства.

Помимо этого, подобные вредоносы пытаются убрать любые следы своего присутствия на диске. Именно поэтому их достаточно трудно обнаружить привычными средствами защиты.

Поскольку бесфайловые зловреды скрываются в оперативной памяти, перезагрузка поможет избавиться от них. Однако в случае Linux-серверов всё не так просто — такие машины перезагружаются гораздо реже среднестатистических десктопов.

Функция детектирования бесфайловых угроз от Microsoft сканирует память всех процессов, пытаясь вычислить присутствие подобных вредоносных программ. В случае обнаружения угрозы в Центре безопасности Azure выводится предупреждение, после чего администратор может принять решение по поводу дальнейших действий.

По словам Microsoft, процесс сканирования занимает менее пяти секунд. Чтобы воспользоваться инструментом корпорации из Редмонда, нужно установить Log Analytics Agent для Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru