За 2019 год FireEye обнаружила более 500 новых семейств вредоносов

За 2019 год FireEye обнаружила более 500 новых семейств вредоносов

За 2019 год FireEye обнаружила более 500 новых семейств вредоносов

Компания FireEye опубликовала новый отчёт, посвящённый проанализированным за 2019 год вредоносным программам. Специалисты представили интересную статистику относительно новых семейств и семплов вредоносов.

Согласно документу «Mandiant M-Trends 2020», в 2019 году FireEye анализировала 1,1 млн образцов в день.

Всего было выявлено 1268 семейств вредоносных программ. Самая интересная цифра касается новых типов зловредов, ранее никем не зафиксированных, — их обнаружили более 500 (41% от общего числа).

«В 2019 году мы выявили более 500 новых семейств вредоносных программ. Большинство обнаруженных образцов предназначены либо для Windows, либо для нескольких операционных систем», — гласит отчёт экспертов.

«Конечно, нам встречаются вредоносы, предназначенные исключительно для macOS и Linux, но они по-прежнему остаются в меньшинстве».

По данным FireEye, одна треть изученных в 2019 году атак была продиктована финансовыми интересами. Также существенным стимулом служила кража данных и шпионаж.

Разработчики системы Leonardo нарушили закон о защите КИИ

Разработчики системы бронирования авиабилетов Leonardo и её оператор — ТКП — нарушали требования российского законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры (КИИ). В результате в системе накопилось значительное количество уязвимостей, которые впоследствии использовались злоумышленниками при атаках.

О выявленных нарушениях законодательства о защите КИИ сообщило РИА Новости со ссылкой на источники:

«В деятельности АО “Сирена-Трэвел” и АО “ТКП” выявлены нарушения законодательства о защите критической информационной инфраструктуры. Ранее, в 2023 году, с использованием имевшихся уязвимостей иностранная хакерская группировка смогла осуществить компьютерную атаку на отечественную систему бронирования», — говорится в сообщении.

Ранее также стало известно, что Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства имущество частных собственников АО «Сирена-Трэвел». В числе ответчиков по иску фигурируют Михаил и Иннокентий Баскаковы, Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и ряд других лиц. Первое судебное заседание по делу назначено на 18 февраля.

Газета «Коммерсантъ» называет ключевым фигурантом разбирательства бывшего руководителя ГУП «Главное агентство воздушных сообщений гражданской авиации» (ГАВС ГА), действующего депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова. По данным издания, именно на доходы коррупционного происхождения была создана компания «Сирена-Трэвел».

За последние годы в работе системы Leonardo произошло как минимум три крупных инцидента. Так, 26 января 2026 года был зафиксирован массовый сбой, из-за которого сразу несколько авиакомпаний столкнулись с перебоями в регистрации пассажиров и оформлении багажа. В сентябре 2023 года система дважды с интервалом в сутки подверглась мощной DDoS-атаке, а незадолго до этого стало известно о масштабной утечке данных клиентов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru