Вымогатель Ransomwared требует интимные фото вместо денег

Вымогатель Ransomwared требует интимные фото вместо денег

Вымогатель Ransomwared требует интимные фото вместо денег

Команда специалистов из Emsisoft наткнулась на программу-вымогатель, которую не интересует денежный выкуп. Вместо этого вредонос требует снимки интимного характера.

Уже успевший получить имя Ransomwared вымогатель, как отмечают исследователи, совершенно не представляет собой серьёзную угрозу.

Более того, эксперты Emsisoft даже успели разработать специальный дешифратор, который поможет расшифровать файлы бесплатно. Таким образом, жертвам не придётся высылать свои фото в обнажённом виде.

Эксперты напоминают, что их инструмент следует использовать только в том случае, если ваши файлы действительно зашифрованы вымогателем Ransomwared. В любых других случаях дешифратор не сработает.

Если вы по каким-то причинам не уверены, какой именно шифровальщик атаковал ваш компьютер, вы всегда можете обратиться к проекту No More Ranom. Там вы найдёте множество инструментов, которые помогут идентифицировать тип вымогателя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru