MaxPatrol SIEM теперь выявляет атакующих на этапе сбора данных

MaxPatrol SIEM теперь выявляет атакующих на этапе сбора данных

MaxPatrol SIEM теперь выявляет атакующих на этапе сбора данных

Пользователи системы MaxPatrol SIEM теперь могут выявлять злоумышленников на этапе, когда они собирают данные о скомпрометированной сети, чтобы развивать свою атаку. Для этого в MaxPatrol SIEM загружен пакет экспертизы с правилами обнаружения атак, проводимых с использованием тактики «Разведка» (Discovery) по модели MITRE ATT&CK.

После получения постоянного доступа к сети жертвы злоумышленникам требуется определить, где в инфраструктуре они находятся, что их окружает и что они могут контролировать. Во время разведки атакующие собирают данные о скомпрометированной системе и внутренней сети, и это помогает им сориентироваться, чтобы решить, как действовать дальше. Для этого злоумышленники часто используют встроенные инструменты операционных систем.

Новый пакет экспертизы включает в себя правила детектирования 15 популярных техник разведки. Теперь пользователи смогут обнаружить активность злоумышленников еще во время их попыток получить список учетных записей домена, сведения о парольной политике, перечень установленных приложений и служб, информацию о состоянии средств защиты.

«Отличить активность атакующих, которые проводят разведку, от легитимных запросов обычных пользователей непросто, — комментирует Антон Тюрин, руководитель отдела экспертных сервисов PT Expert Security Center. — Если злоумышленники действуют под учетной записью реального пользователя и используют встроенные утилиты, то их активность, как правило, теряется в потоке событий. Новый пакет экспертизы поможет обратить внимание специалистов по ИБ на события, которые на первый взгляд могут не вызывать подозрений».

Пакет экспертизы, посвященный тактике «Разведка» (Discovery), — это пятый пакет с правилами обнаружения атак по модели MITRE ATT&CK; всего в матрице ATT&CK описано 12 тактик. Пакеты, ранее загруженные в MaxPatrol SIEM, продолжают пополняться правилами по мере появления новых способов обнаружения атак. Так, одновременно с выходом пятого пакета экспертизы первый пакет из серии получил 14 правил корреляции для выявления техник выполнения кода и обхода защиты.

BiP выстрелил в России: аудитория мессенджера выросла в 650 раз за год

Россияне продолжают осваивать иностранные мессенджеры, хотя первый ажиотаж уже пошёл на спад. По данным МТС AdTech, в I квартале спрос на зарубежные сервисы вырос на 50 %, а во II квартале — на 26 %. Желание найти запасной канал связи осталось, но кнопку «скачать всё подряд» нажимают уже спокойнее.

Главной ракетой квартала, по данным «Коммерсанта», стал турецкий BiP. С апреля по июль его российская аудитория увеличилась на 120 %, до 4,3 млн активных пользователей в месяц.

Для сравнения: год назад сервисом пользовались всего 6,6 тыс. россиян. То есть мессенджер буквально выбрался из статистической погрешности.

Южнокорейский KakaoTalk прибавил 80 % и достиг 1,26 млн пользователей. Аудитория WeChat выросла на 17 %, Gem Space — на 11 %. Операторы связи видят похожую картину, хотя их оценки различаются: «МегаФон» зафиксировал рост BiP на 32 %, KakaoTalk — на 98 %, а T2 сообщил об увеличении их аудиторий в пять и 3,5 раза соответственно.

Самым популярным зарубежным мессенджером остаётся американский Imo — 12,2 млн пользователей, но за квартал он прибавил лишь 1 %. У заблокированных SimpleX и Discord дела хуже: их аудитория сократилась на 41 % и 8 %.

Однако массового побега из привычных сервисов пока не произошло. Месячная аудитория «ВКонтакте» достигает 94,8 млн человек, МАКС — 86,2 млн, Telegram — 75,7 млн. Зарубежные приложения россияне чаще устанавливают для общения с близкими за границей, экспериментов или в качестве запасного аэродрома.

Эксперты ожидают, что аудитория продолжит дробиться: пользователи будут держать на смартфоне сразу несколько мессенджеров. Поэтому победителя гонки пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru