MaxPatrol SIEM теперь выявляет атакующих на этапе сбора данных

MaxPatrol SIEM теперь выявляет атакующих на этапе сбора данных

MaxPatrol SIEM теперь выявляет атакующих на этапе сбора данных

Пользователи системы MaxPatrol SIEM теперь могут выявлять злоумышленников на этапе, когда они собирают данные о скомпрометированной сети, чтобы развивать свою атаку. Для этого в MaxPatrol SIEM загружен пакет экспертизы с правилами обнаружения атак, проводимых с использованием тактики «Разведка» (Discovery) по модели MITRE ATT&CK.

После получения постоянного доступа к сети жертвы злоумышленникам требуется определить, где в инфраструктуре они находятся, что их окружает и что они могут контролировать. Во время разведки атакующие собирают данные о скомпрометированной системе и внутренней сети, и это помогает им сориентироваться, чтобы решить, как действовать дальше. Для этого злоумышленники часто используют встроенные инструменты операционных систем.

Новый пакет экспертизы включает в себя правила детектирования 15 популярных техник разведки. Теперь пользователи смогут обнаружить активность злоумышленников еще во время их попыток получить список учетных записей домена, сведения о парольной политике, перечень установленных приложений и служб, информацию о состоянии средств защиты.

«Отличить активность атакующих, которые проводят разведку, от легитимных запросов обычных пользователей непросто, — комментирует Антон Тюрин, руководитель отдела экспертных сервисов PT Expert Security Center. — Если злоумышленники действуют под учетной записью реального пользователя и используют встроенные утилиты, то их активность, как правило, теряется в потоке событий. Новый пакет экспертизы поможет обратить внимание специалистов по ИБ на события, которые на первый взгляд могут не вызывать подозрений».

Пакет экспертизы, посвященный тактике «Разведка» (Discovery), — это пятый пакет с правилами обнаружения атак по модели MITRE ATT&CK; всего в матрице ATT&CK описано 12 тактик. Пакеты, ранее загруженные в MaxPatrol SIEM, продолжают пополняться правилами по мере появления новых способов обнаружения атак. Так, одновременно с выходом пятого пакета экспертизы первый пакет из серии получил 14 правил корреляции для выявления техник выполнения кода и обхода защиты.

Подпишитесь на новости

Сменить оператора, оставив номер теперь можно через Госуслуги

Надоел тариф, связь пропадает, хочется попробовать нового оператора? Теперь начать переход к конкуренту со своим номером можно через «Госуслуги». На портале появилась подача заявки на перенос.

О запуске сервиса сообщило Минцифры. Заявление автоматически направляется независимому оператору базы данных перенесённых номеров.

Он проверяет, соответствует ли абонент условиям перехода. После этого с пользователем связывается новый оператор, которому остаётся согласовать тариф и способ заключения договора.

Подписать документы можно в салоне связи или дистанционно с помощью электронной подписи.

В сервисе доступны МТС, Т2, «Билайн», «МегаФон» и другие операторы, подключённые к базе перенесённых номеров. Одно из условий — отсутствие задолженности перед прежней компанией.

Сама технология переноса номера, MNP, работает в России с декабря 2013 года. А теперь есть и дополнительный канал подачи заявления. Для абонентов это ещё один способ проголосовать за качество связи конкретным действием.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru