Equifax выплатит ещё $380,5 млн за утечку 2017 года

Equifax выплатит ещё $380,5 млн за утечку 2017 года

Equifax выплатит ещё $380,5 млн за утечку 2017 года

За Equifax с 2017 года тянется история с крупнейшей утечкой данных клиентов. И вот сейчас корпорация должна будет выплатить $380,5 миллионов, чтобы уладить все исковые требования.

По словам федерального судьи Атланты, Equifax могут заставить заплатить ещё $125 миллионов, «если потребуется удовлетворить претензии относительно некоторых незначительных потерь».

«Мы рады, что суд одобрил данное урегулирование вопроса, поскольку интересы пострадавших от утечки клиентов будут полностью учтены», — заявил пресс-секретарь Equifax.

Все $380,5 миллионов сформируют общий фонд для пользователей, чьи данные были скомпрометированы в 2017 году. Помимо этого, выплаты Equifax покроют расходы на юристов и различные пошлины.

Напомним, что в июле 2019 года Федеральная торговая комиссия взыскала с Equifax около $700 миллионов.

Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru