Equifax выплатит ещё $380,5 млн за утечку 2017 года

Equifax выплатит ещё $380,5 млн за утечку 2017 года

Equifax выплатит ещё $380,5 млн за утечку 2017 года

За Equifax с 2017 года тянется история с крупнейшей утечкой данных клиентов. И вот сейчас корпорация должна будет выплатить $380,5 миллионов, чтобы уладить все исковые требования.

По словам федерального судьи Атланты, Equifax могут заставить заплатить ещё $125 миллионов, «если потребуется удовлетворить претензии относительно некоторых незначительных потерь».

«Мы рады, что суд одобрил данное урегулирование вопроса, поскольку интересы пострадавших от утечки клиентов будут полностью учтены», — заявил пресс-секретарь Equifax.

Все $380,5 миллионов сформируют общий фонд для пользователей, чьи данные были скомпрометированы в 2017 году. Помимо этого, выплаты Equifax покроют расходы на юристов и различные пошлины.

Напомним, что в июле 2019 года Федеральная торговая комиссия взыскала с Equifax около $700 миллионов.

64% ИИ-приложений для iPhone оказались с дырой в защите

Исследователи из Wake Forest University обнаружили масштабную проблему в экосистеме iOS-приложений с искусственным интеллектом. Анализ показал, что сотни программ фактически оставляют открытыми ключи доступа к нейросетям и серверным компонентам, что позволяет злоумышленникам использовать их инфраструктуру в своих целях.

Для исследования специалисты разработали инструмент LLMKeyLens, который анализирует сетевой трафик приложений и выявляет утечки учетных данных, используемых для работы с OpenAI, Gemini, DeepSeek, Mistral и другими ИИ-сервисами.

Из более чем 38 тысяч приложений App Store исследователи отобрали 444 программы с подтверждёнными функциями на базе больших языковых моделей. Результаты оказались неприятными: у 282 приложений, или 64% выборки, были обнаружены утечки ключей доступа или других механизмов подключения к ИИ-сервисам.

 

Причем в 146 случаях проблема позволяла напрямую использовать чужие ресурсы. Некоторые приложения передавали API-ключи OpenAI и других провайдеров в открытом виде прямо в сетевых запросах. Другие скрывали ключи на сервере, но оставляли открытыми прокси-серверы, через которые любой желающий мог отправлять запросы к нейросетям.

Особенно часто проблемы встречались в приложениях для продуктивности, обучения, развлечений, здоровья и образа жизни. Лидером по доле уязвимых программ стала категория Health & Fitness.

Исследователи также обнаружили крайне небрежное отношение к защите токенов доступа. В некоторых случаях JWT-токены действовали годами, а отдельные системы выдавали их со сроком действия до 100 лет. Более того, некоторые серверы принимали даже просроченные токены.

После обнаружения проблем разработчиков всех 282 приложений уведомили об уязвимостях. Через 90 дней специалисты провели повторную проверку. Патчи выпустили только 78 приложений — это около 28% от числа уязвимых программ. Еще 66 приложений остались доступными для эксплуатации даже после уведомления.

Авторы исследования считают, что причина проблемы проста: многие разработчики стремятся максимально быстро интегрировать ИИ-функции и уделяют недостаточно внимания защите инфраструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru