Windows 10 19541 предупреждает, когда приложения используют геолокацию

Windows 10 19541 предупреждает, когда приложения используют геолокацию

Windows 10 19541 предупреждает, когда приложения используют геолокацию

Microsoft выпустила предварительную сборку Windows 10 Insider Preview Build 19541 для тестеров. В этой версии были отмечены полезные нововведения, касающиеся конфиденциальности пользователей.

На сегодняшний день оценить новые функции Preview Build 19541 могут лишь те, кто зарегистрирован в программе тестирования Windows Insider.

Пожалуй, самым полезным нововведением стали предупреждения системы об отслеживании местоположения пользователя Windows. Специально под эту функцию Microsoft выделила место в области для уведомлений от ОС.

Другое значимое новшество — в тестовой сборке усовершенствовали Диспетчер задач Windows, теперь он догоняет своих более продвинутых аналогов (например, Process Explorer).

Обновлённый Диспетчер задач способен отображать архитектуру (x64 или x86) запущенных процессов. Эта возможность полезна в том случае, если 32-битная вредоносная программа маскирует себя под файл Microsoft.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru