Windows 10 19541 предупреждает, когда приложения используют геолокацию

Windows 10 19541 предупреждает, когда приложения используют геолокацию

Windows 10 19541 предупреждает, когда приложения используют геолокацию

Microsoft выпустила предварительную сборку Windows 10 Insider Preview Build 19541 для тестеров. В этой версии были отмечены полезные нововведения, касающиеся конфиденциальности пользователей.

На сегодняшний день оценить новые функции Preview Build 19541 могут лишь те, кто зарегистрирован в программе тестирования Windows Insider.

Пожалуй, самым полезным нововведением стали предупреждения системы об отслеживании местоположения пользователя Windows. Специально под эту функцию Microsoft выделила место в области для уведомлений от ОС.

Другое значимое новшество — в тестовой сборке усовершенствовали Диспетчер задач Windows, теперь он догоняет своих более продвинутых аналогов (например, Process Explorer).

Обновлённый Диспетчер задач способен отображать архитектуру (x64 или x86) запущенных процессов. Эта возможность полезна в том случае, если 32-битная вредоносная программа маскирует себя под файл Microsoft.

Касперская: ИИ не уволит программистов, а заставит их работать по-другому

Искусственный интеллект не оставит айтишников без работы, он лишь перекроит их обязанности. Таким мнением в интервью ТАСС поделилась президент InfoWatch и глава ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

По её словам, генеративные модели способны ошибаться и галлюцинировать, поэтому оставить их без человеческого присмотра не получится.

Программисты будут меньше писать код вручную и больше ставить задачи ИИ, разбивать их на части и проверять результат. Вокруг нейросетей уже возникает целая «обвязка» из специалистов, которые ими управляют.

«Специальности мутируют», — резюмировала Касперская.

Массовые увольнения разработчиков из-за ИИ она считает неэффективными. Некоторые американские компании, по её данным, уже возвращают сокращённых сотрудников после падения качества и роста числа ошибок.

Работы айтишникам добавит и растущий зоопарк российских ИТ-решений. Раньше разработчикам хватало поддержки Windows и иногда Linux, а теперь продукты приходится адаптировать сразу к нескольким операционным системам и их версиям.

Одновременно расходятся российский и зарубежный технологические стеки, поэтому экспортёрам приходится поддерживать фактически две разные экосистемы.

При этом нынешнего зарплатного разгона в ИТ Касперская не ждёт: в 2026 году доходы специалистов могут вырасти примерно на 5%. Пока средняя зарплата программиста, по её словам, вдвое выше заработка квалифицированного рабочего.

Касперская также призвала не зацикливаться на больших языковых моделях. Они дороги, а Россия в этом сегменте пока не входит в число лидеров. Гораздо полезнее развивать прикладной ИИ для распознавания объектов, компьютерного зрения, защиты информации и военных задач.

В общем, нейросети не заберут работу у программистов. Но желающих просто писать код и не проверять за машиной они вполне могут отправить на профессиональную перепрошивку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru