Китайская кибергруппировка APT20 в последних атаках успешно обходит 2FA

Китайская кибергруппировка APT20 в последних атаках успешно обходит 2FA

Китайская кибергруппировка APT20 в последних атаках успешно обходит 2FA

Китайская кибершпионская группа APT20 в ходе последних атак использует технику обхода двухфакторной аутентификации (2FA). Об этом сообщили эксперты компании Fox-IT, проанализировавшие недавние операции преступников.

Основная часть атак направлена на государственные организации и провайдеров управляемых услуг в самых разных сферах: авиация, здравоохранение, а также финансовая, страховая и энергетическая сферы.

Группировка APT20 ведёт свою активность как минимум с 2011 года. Последние кампании китайских киберпреступников получили имя Operation Wocao.

«Мы придумали имя Operation Wocao для обозначения ключевых киберпреступных операций, за которыми стоит данная группа китайских хакеров», — объясняет команда Fox-IT.

«В некоторых случаях злоумышленники проникали в сети жертв благодаря уязвимому серверу (зачастую это были версии JBoss). Как правило, если сервер уязвим, на нем непременно присутствуют веб-шеллы, установленные теми или иными кибергруппировками. APT20 использует эти шеллы для разведки и продвижения по сети».

Получив доступ к скомпрометированной системе, группировка пытается извлечь учётные данные из памяти или добраться до установленных менеджеров паролей.

Как отметили в Fox-IT, группа APT20 смогла получить контроль над VPN-аккаунтами, защищёнными 2FA, — для этого, судя по всему, хакеры использовали специальную технику обхода этой меры защиты.

Специалисты полагают, что участники группы похитили токены SecurID RSA, хранившиеся в скомпрометированных системах. После этого злоумышленники использовали эти токены для генерации рабочих одноразовых кодов аутентификации, которые успешно обходили 2FA.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru